Расскажу еще об одном спиннинге класса УЛ — о Kingfisher «Уди». Этот спиннинг является самым «легким» из серии «Реки Украины». Палка получилась действительно достойная и она отлично подходит для рыбалки в условиях малых водоемов.

И так: Kingfisher Уди. Почему именно такое название получила эта палка? Для этого нужно рассмотреть, что же такое река Уды. Этот водоем является типичной малой рекой Украины, на которой можно прекрасно половить самую разную рыбу: щуку, окуня, голавля, язя, судака. Т.к. размеры рыбы в Удах невелики, то рыбу приходится ловить на ул снасти. На берегах реки растет множество деревьев и кустарников, которые мешают при ловле. Вот решили разработчики создать палку, которая прекрасно бы подошла для ловли рыбы в условиях реки уды и всем аналогичным ей. И назвали свое творение в честь реки, которая их вдохновила на создание этого удилища. Какими же свойствами обладает эта палка? Сечас расскажу.

Kingfisher Уды

В первую очередь этот спиннинг отличается малой длиной: 1.7 м! Такие палки в народе принято назвать зубочистками. Маленькая длина удилища способствует тому, что этой палкой можно комфортно ловить на малых реках, не боясь того, что во время заброса кончик зацепится за нависшие над рыболовом ветки деревьев. Кроме этого, спиннингом такой малой длины комфортно управлять мини-воблерами, в частности твитчинговыми моделями. А еще с этим спиннингом будет легко пробираться через дебри прибрежной растительности. Многие могут сказать, что 1,7 м. это очень мало и, что ловить нормально на такую палку не получится! Однако, это не так. Как я уже говорил, Kingfisher «Уды» предназначен для ловли на малых водоемах. А на них средняя дальность заброса составляет всего-навсего 15 м, что Kingfisher «Уди» вполне под силу. Да что там… Эта палка 5 граммовую приманку может зашвырнуть и метров на сорок. С удилищем комфортнее всего применять стандартные катушки-тысячки. Большие модели не будут гармонировать с этой зубочисткой. А вот катушку меньшего размера поставить можно (например, 750 или даже 500). Но это уже для ультра-ультралайтовой ловли =)

Хочу подробно остановится на рассмотрении таких показателей, как тест и строй. Kingfisher «Уди» — спиннинг среднего или средне-быстрого строя. Точнее сказать невозможно. Но я, все-таки, склоняюсь к мнению, что эта палочка средне-быстрая. Во время твитчинга и джигговой проводки изгибается 1/3 всей длины бланка. Т.е. проводку очень удобно контролировать глазом исключительно по кончику. Но вот если на спиннинг клюнет рыба, и вы ее засечете, то на вываживании Kingfisher "Уды" будет вести себя, как параболик (медленный строй). Это несомненный плюс. Если на крючок попадется крупная рыба, то рыболов будет более уверенно вываживать трофей, а не боятся того, что спиннинг сломается у кончика. Весь бланк работает не только при вываживании крупного трофея. Например, если вы поставите какой-нибудь воблер кренк с длинной и достаточно широкой лопаткой, обладающий большой парусностью, то спиннинг так же начнет работать всем бланком, а не 1/3. Происходит подобное явление, если ловить на тяжелые джиговые приманки, чей вес превышает тестовый диапазон. Во время подъема приманки со дна, в работу включается большая часть спиннинга.

Кстати о тесте: нижняя граница 1 грамм, верхняя — 7. В реальности же 1 грамм — это всего лишь тест по забросу. Комфортно проводить можно приманки весом от 2 грамм. Верхний показатель, 7 грамм, далеко не предельный. Если забрасывать приманку маятниковым забросом, то палка кинет и все 15 гамм. Вопрос лишь в том, сможете ли вы НОРМАЛЬНО провести такую приманку.

Несколько слов хочу сказать о качестве исполнения спиннингов Kingfisher «Уди». Удилища собраны на совесть. Нет потеков лака, нет «шариков» из клея на пропускных кольцах. Кольца находятся строго на одной линии. В общем для такой бюджетной палки сборка на пять с плюсом. Единственный недостаток — первое кольцо (к рукояти) имеет слишком малый диаметр. Леска очень плохо проходит через него. Порою даже бывают бороды из-за этого (удивительно, но факт). Теряется и несколько метров в забросе. Не скажу, что недостаток такой уж прям существенный, но он есть. Некоторые рыболовы писали о том, что заменяли кольцо на большее самостоятельно. Но я этого делать не стал, так как у меня нет ни малейшего навыка родбилдинга. Кстати, фурнитура (кольца и катушкодержатель) «Фуджи», что является синонимом слова «качество».

Если вы ищите удилище для ловли на малых речках, небольших озерах, каналах и т.п., то советую обратить свое внимание на этот замечательный спинниг. Удилище достойное и стоит столько, что доступно практически каждому рыболову. Ни хвоста, ни чешуи!