Ну что же, как и обещал, свой опыт по ловле на оснастку каролина, выкладываю на всеобщее обозрение.

Начну с того, что в первой своей статье, я не написал о первом своём окуне, которого поймал на своём озере. Вечерами делал набеги к воде со спиннингом, но всё что читал и впитывал в себя из интернета или журналов, совершенно не работало. То ли крупные приманки, то ли крючки или ещё какие факторы, но улов не как не хотел появляться. И вот в один из вечеров, я так же бродил по берегу хлестая воду и опять обрыв приманки! Что цеплять? Насмотревшись фильмов Щербакова, у меня уже в коробочке лежали переделанные из твистеров в крякозябры с поролоновыми хвостиками приманки. Ну скажу, что плетёнка на тот момент стояла 0,2 неизвестного происхождения (что продали, тем и лови) и на неё я надел обычную оливку 8 гр., привязал вертлюг и 50 см. Поводок из лески 0.25. Честно говоря как я додумался до этого я не знаю или не помню, но в первый же заброс мне стой стороны кто-то постучал. Я не понял и прозевал. На втором, всё повторилось, но я уже подсёк, а там окунёк, мелочь а приятно. За оставшееся время я ещё поймал штук пять. Потом уже уменьшение приманки, крючков, шнура, диаметра поводка приносили более стабильные уловы.

Ну а теперь собственно к чему я пришёл сейчас. Начну с того, что каролина у меня работает в двух случаях.

1. Сильный ветер и ловля под ногами, т. е заброс практически всегда, насколько это возможно, параллельно берегу. Конечно, каменистость или ещё какие-нибудь аномалии только приветствуются. Проводка практически всегда, это волочение с остановками, т. е работаю я только удилищем. Приманки разные, это мелкие твистера, очень понравились Мансовские, наверное самые маленькие и хорошо в ветер отзывается окунь на яркие приманки типа Тиога от Лакки Джон, что-то подобное есть и у Айко.

2. Камни. На камнях заметил одну закономерность, когда в камень упирается оливка, то слегка подёргиваю удилище, как бы освобождая её, пару оборотов катушки и жду когда в камень упрётся крючок с приманкой, вот здесь нужен микро подрыв и если окунь есть он обязательно клюнет. Причина наверное в месте засады окуня и как только что-то зашевелилось, бац надо хватать. Были случаи когда там же в камнях, в ветреную погоду, окунь хорошо отзывался на крупную, по моим меркам резину. Манс предатор 2,5 дюйма, насаженный на оффсет не классически а боком, переигрывал весь мелко силикон. Но проводка уже делалась в толще воды. Т. е, заброс и насколько это возможно равномерная проводка. Поклёвка в основном резкий удар и вываживание. Плюс ко всему это ловля возле свай, таковые у нас имеются. Работает всё, но положить приманку немного дальше сваи, а потом протянуть её возле, очень сложно, для меня, много обрывов, но это того стоит. Кстати возле свай я цеплял несколько раз карпов, видел что в рот только одного, остальные рвали поводок или сходили с крючка, так и не показавшись, но не вытянул я не одного, ну бог с ними, я их на матч ловлю. Со съедобным силиконом очень важна пауза, поначалу было много холостых поклёвок, потом приловчился, дал пожевать и подсёк, ну это наверное применимо ко всем видам ловли с такими приманками.

Ну а теперь наверное как выглядит моя оснастка. Пользуюсь я в основном оливками 4-6 гр. Можно пулю, но у нас подходящих нет, а недорогая оливка нечем не хуже. Оливку одеваю на плетёнку узким концом к удилищу, затем пластиковая бусина. Честно говоря её наличие или отсутствие и функции, кроме защиты узла, для меня не столь важно, но так пишут правильнее и замыкает это дело вертлюг. Я ставлю дешевые, вроде как расходник. Для поводка я сейчас использую обычную матчевую леску, основной размер 0,16. Пробовал флюрокарбон, но разницы не увидел, поэтому оставил пока эту затею. С длиной поводка у меня особых наблюдений нет от 0,8 до 1,2м, в принципе всё работает. Бывало даже начинаешь ловить 1,2м, оторвал 2-3 крючка, длина уже 80см, а он всё клюёт. Крючки. А вот здесь перепробовал очень много. Начинал с 2-3 сантиметровых, не силён в номерах, т. к их наличие у нас в городе очень мало, а до определённого времени их вообще не было, то делал сам, всем известными способами. Единственно что понял, это нужна тонкая проволока, на количество поклёвок влияет даже больше, нежили размер крючка. Но вот попались мне у нас в городе крючки от овнер №51639, размер 12, честно говоря, что на них цеплять было загадкой, ну очень маленькие, но самый маленький твистер от Манс садился отлично, вот эти два товарища и стали моим прорывом. Садилось на них всё, а точнее судак и окунь, разного размера. Так как год в размере окуня аномальный, то 200-600гр окунь садился как влитой. Сходов было не очень много, даже не одного схода судака, как он умудряется пробить его? А ведь снасть легкая и борьба идёт с брыканием и мотанием мордой. Теперь в принципе на эти крючки, если надо, я цепляю всё. Единственное условие, это толщина тела, если загиб выходит из приманки значит всё хорошо, а длина приманки не столь важна, всё равно заглотит.

По приманкам предпочтений особых нет. Вот эти модели приманок работали лучше всех, ну кроме вышеупомянутого самого мелкого Мансика: Crazy Minnow 2",Curly Worm 2.5, Ribbed Worm-F,-все от Айко, Tioga и Hogy Hog- от Лакки Джон. Hogy Hog кстати кроме каролины, отлично работает на джиге волочением, проверено.

Ну вот и всё, что знал всё выложил. Писать о том, как ведёт себя данная оснастка в других условиях, не буду, потому что их у меня нет или просто ещё не ловил, а так стабильно выручает.

Всем НХНЧ.