Здравствуйте! Короткий отчет о рыбалке в Калаче. Рыбалка даже и не планировалась, позвонил друг из Москвы и сказал, что едет рыбачить в Калач (в этом месте Дон впадает в Цимлянское водохранилище). Встретились на трассе М-4, перегрузились в один автомобиль и вперед. На место приехали около 22:00, собрали лодку, разбили лагерь ну и, конечно же, отметили встречу, ведь мы не виделись два с половиной года.

Селфи

Подъем в 5:30, час на сборы, утренние процедуры и завтрак. К ловле судака в этом месте, как оказалось, я был совершенно не готов, течение тут минимальное, спиннинг нужен был тестом до 24 грамм максимум, а приманки 4 и 4.5 дюйма вообще не работали. Александр в этом месте уже второй раз, поэтому сразу едем на первую точку и начинаем рыбачить, но судак с утра молчит. Несколько часов нам не приносят успеха и мы решаем сменить место и посмотреть окрестности. На воде лодок очень много, я столько никогда не видел, все рыбаки машут спиннингами, путаются и это в порядке вещей. После обеда мы вернулись в исходную точку и поймали несколько судачков. Александр рассказал мне, что в прошлый раз работали приманки 2 и 2.2 дюйма.

Вечер первого дня

Второй день был повеселей, я вспомнил обсуждение приманок, где Константин (Kosscherk) говорил, что основная масса судаков им была поймана на Lucky John Tioga 085. И у меня и у Александра было по несколько штук таких (честно говоря, я вообще не верил, что судака можно ловить на тиогу да еще и такого цвета, и такого размера, потому как все мои пойманные судаки ловились на приманки совершенно другого цвета и размера). И тут началось! Окружающим рыбакам казалось, что у нас спиннинги заколдованные, мы ловили судаков так, как мы с сенсеем ловили окуней на местных водоемах, нас окружило много лодок и каждый старался перепутать с нами шнуры, чтобы посмотреть наши приманки. Судачок ловился отменно, но вес его не превышал 1.5 кг, основная масса 0,8-0,9- 1,1 кг. К вечеру второго дня клев стал не такой активный, и мы вернулись в лагерь.

Ужин возле костра и обсуждение удачного дня — настроение было на высоте, как вдруг мы увидели трал, проплывавший мимо нашего лагеря и тянувший за собой невод. Нам осталось только печально посмотреть вслед уплывающему «большому рыболову». На третий день, как отрезало, на двоих 5 судачков, и тех пришлось отпустить, потому что были слишком маленькие.

Оставался один день в запасе и тот до обеда, однако судака видимо в этих местах очень много, так что клев начался прям с утра и продолжался до обеда. Александр всем преподал мастер класс, судаков ловил одного за другим.

Ну что же, друзья, пожалуй рассказал вам все, что хотел, жаль, что слова не полностью передают всю ту радость, которую я испытал на этой рыбалке. Первый мой опыт в ловле такого количества судаков в определенных условиях. По возможности обязательно поеду еще в это место. Всем НХНЧ!!!