На рыбалках постоянно приходится попадать в ситуации, когда щука находится не в добром настроении, и заработать поклевку становится очень проблематично. Бывает так в любое время года. Даже осенью, которая считается лучшим временем для ловли хищной рыбы на спиннинг, щука часто капризничает, и не хочет реагировать на искусственные приманки. Безусловно, это очень раздражает… Однако, нервничать не стоит. Нужно искать способ добиться поклевок. Иногда решение приходит после взвешенного анализа, а иногда очень спонтанно. Хочу рассказать об одном интересном эпизоде из моей практики.

На дворе был октябрь месяц. Золотая осень, и золотое время для спиннингиста! Вот наконец-то выходной день, и с самого утра я закидываю в машину лодку, и еду к реке. Всю дорогу испытываю волнение, ибо в минувшие годы, именно в такое время случались самые успешные рыбалки. По приезду на водоем спешно надуваю плав средство, и выхожу на воду. Из приманок в буквальном смысле, все: блесны, воблеры, джиг. Палочка — эдакий универсал, с намеком на джиговую принадлежность. Но и воблерки, размером до 110 мм, получается таскать очень даже комфортно. В общем, я начинаю сплавляться вниз по течению, периодически бросая якорь в самых интересных на мой взгляд, местах.

Когда я ехал на рыбалку, думал, что первые поклевки не заставят себя долго ждать. Однако, прошел час, второй, а мой кукан все еще пустой. И главное, что погодка шепчет, и настроение отличное, и опыт за плечами ого-го, а щука не клюет. Я пробовал ловить на джиг, пробовал твитчить, гонял топвотеры. Даже колебалки пустил в ход! Железо в наше время — это то самое хорошо забытое старое, которое порою выстреливает похлеще новомодной съедобки и дорогих японских воблеров. Но в тот день и оно молчало. В общей сложности, я безуспешно пытался поймать щуку на протяжении 5-ти часов. В конечном итоге, мне это надоело, и я подумал: «А не переключится ли мне на ловлю окуня? Он был достаточно активен, что было заметно по выпрыгивающему из воды мальку вблизи речных завалов.

Из окуневых приманок — только мелкие твистеры. Однако, моя снасть совсем не подходила для ловли на микроджиг. Нужно было вязать какую-нибудь поводковую оснастку. Первое, что приходило на ум — отводной поволок. Но этот вариант мне показался скучным. И я решил попробовать тандемную оснастку. Смысл в следующем. К концу шнура привязывается увесистая приманка, которая выполняет роль груза для обеспечения дальнего заброса. А выше вяжется несколько поводков с одинарными крючками, на которые надеваются миниатюрные твистеры. Мой товарищ, большой любитель, ловли окуня, неоднократно рассказывал мне о своих успешных рыбалках с тандемными оснастками. Смысл в том, что мы создаем имитацию погони хищной рыбки за стайкой малька. И находящиеся рядом окуни воспринимают крупную приманку как конкурента, который забрел на их территорию. И вот тут у хищника включаются инстинкты. В итоге стайка окуней начинает погоню за «мальком», и в то же время, старается отогнать конкурента. Вот так это выглядело в теории со слов моего друга. На практике же — это 3-4 окуня (зависит от количества крючков) за одну проводку. На совместных рыбалках неоднократно наблюдал это воочию.

В общем, связал я тандемную оснастку. В качестве «хищника» — 4-х дюймовый силиконовый виброхвост на 12-ти граммовой головке. Выше, через каждые 20 см — короткие поводки с одинарными крючками и твистерками (всего 3). И я начал планомерно совершать заброс за забросом, облавливая все перспективные места. На глубинных участках использовал классическую ступеньку. Там, где мелко — волнообразную проводку. Первые поклевки не заставили себя долго ждать. Поклевывали небольшие окуньки, садясь по 2-3 за одну проводку на твистерки.

И вот очередная проводка… Я веду оснастку с мели на глубину, и вдруг происходит мощный удар. Подсекать не пришлось — рыба надежно села, и сразу началась борьба. По сопротивлению сразу стало понятно, что на том конце шнура щука. Подвел хищниц к лодке, снял с крючка, и тут же взвесил на электронном безмене. 1650 грамм! Неплохо, однако! Щука атаковала крупную приманку. «Случайность» — подумал я, списав все на выход. Поэтому и не удосужился все-таки поставить стальной поводок. И уже через несколько проводок мне это вылезло боком: произошла еще одна поклевка, я совершил подсечку, и тут же почувствовал слабину. Обидный срез! Но после него я уже обезопасил новую приманку тонкой сталькой. Не зря: за следующие два часа, я поймал еще 4 щуки, две из которых были зачетные (больше килограмма).

После этого случая, я неоднократно использовал тандемные оснастки при ловле щуки, и они обеспечивали мне высокие результаты. Все-таки инстинкты — это сильная штука, и против них не попрешь, даже когда вовсе не хочется есть. Помните об этом, и используйте в своих целях на рыбалках.

Ни хвоста, ни чешуи.