Бесспорно, самый желанный трофей для начинающего спиннингиста — это щука. В различной «базарной» литературе можно встретить мнение, что щука — глупая рыба, которая атакует спиннинговые приманки как только они попадут в ее поле зрения. На практике же поимка щуки является непростой задачей, особенно там, где рыболовный прессинг весьма интенсивный. Зубастая хищница склонна «перебирать харчами», она не бросается на все, что проплывает у нее под носом. Нужно подбирать ключик…

Для того, чтобы понять, в каком направлении двигаться, необходимо уяснить один момент: весь жизненный цикл хищной рыбы контролируется исключительно инстинктами. У щуки нет сознания, которое является инструментом для анализа. Поэтому для того, чтобы спровоцировать хищницу на поклевку, нужно «давить» на инстинкт. Один из основных инстинктов, которой заставляет рыбу атаковать приманку — это, конечно же, голод. Если щука хочет есть, она выходит на охоту, и добывает себе еду. В принципе, по-настоящему голодная щука не переборчива, и с большой долей вероятности схватит любую блесну, воблер, или силиконовую приманку. Однако, следует понимать, что щука выходит на охоту очень редко, и чем крупнее особь, тем реже она проявляет высокую активность. Так называемый «щучий выход» может происходить раз в сутки, и длиться всего несколько минут. Попасть на выход — большая удача для спиннингиста. Это практически 100% гарантия поклевки.

Однако, рыболову чаще всего приходится иметь дело с пассивной щукой, которая сидит в своем укрытии, и перерабатывает содержимое желудка в энергию. Чтобы поймать такую щуку, уже нужно приложить некоторые усилия. Существует несколько эффективных приемов «соблазнения» сытой, малоактивной щуки. О некоторых, наиболее эффективных, я охотно расскажу ниже.

Если вы приехали на щучий водоем, нашли хорошие места, но зубастая никак себя не проявляет, первое, что нужно сделать — это максимально замедлить проводку. Пассивная щука никогда не будет тратить свою энергию, гоняясь за приманкой. А вот если мы дадим щуке время на то, чтобы неспешно, с минимальными затратами сил, просто раскрыть пасть, и получить дармовую «добычу», шансы на успех возрастают в несколько раз. Поэтому, приманки нужно проводить очень медленно, обязательно делая паузы в проводке. Наиболее эффективными могут оказаться воблеры с нейтральной плавучестью, способные неподвижно зависать в толще воды. Атаки щуки чаще всего случаются либо непосредственно на паузе, либо на первых же оборотах (рывках). Хищница, которая подошла к приманке, понимает, что добыча может ускользнуть, и поэтому хапает её.

Замедленные анимации с паузами в 80% случаев решают проблему безклевья и рыба начинает поклевывать. Но иногда щука находится в «полном ступоре», и даже если играть приманкой у самого её носа, никакой реакции не следует. В таком случае, можно попробовать кардинально сменить подход и поставить какую-нибудь активно играющую, «шумную» приманку, которая «раззадорит» зубастую. Довольно часто щуку действительно получается расшевелить, она начинает интересоваться приманкой, сопровождать её до самой лодки, но при этом напрочь отказывается ее атаковать. В таком случае нужно просто отстегнуть активную приманку от поводка, поставить что-то тихое, с размеренной игрой, и попробовать доловить зубастую. В 8 из 10 случаев это удается!

Если ничего не работает, и у вас начали опускаться руки, попробуйте совершенно нестандартный подход. Щука — оседлая рыба, которая занимает определенную территорию. И если на её территории оказывается потенциальный противник, который набрался наглости поохотится в чужих угодьях, зубастая, скорее всего, попытается его «наказать» (если конечно, перед ней особь меньшая по размерам). Зная о наличии у хищника инстинкта защитника, можно связать поводковую оснастку, состоящую из крупной примаки, впереди которой, на поводке будет болтаться мелкий твистерок. Такая оснастка при проводке создает иллюзию погони хищной рыбки за мальком, и если она попадет в поле зрения щуки, с большой долей вероятности может последовать мгновенная атака, причем вне зависимости от степени сытости зубастой. Правда, хочу заметить, что чаще всего, на крючок попадаются щучки весом до килограмма (обычно 400-800 г). Крупным особям нет дела до мелочи, которая охотится за мелюзгой, даже если это происходит на её территории.

Надеюсь, что эти советы помогут вам на рыбалках и ваши уловы многократно возрастут. Главное, друзья, помните о принципе «поймал-отпусти». Берите ровно столько рыбы, сколько нужно для того, чтобы вечером угостить своих родных вкусным ужином. А остальной улов — безжалостно топить!

Ни хвоста, ни чешуи.