Название интригующее, не правда ли? Этот вопрос интересует каждого рыболова, ибо поимка крупной рыбы — это всегда радостное событие, которое запомнится на всю жизнь. А все дело в том, что крупная рыба ловится очень редко. Особенно в наше время, когда крупняка в принципе-то осталось мало и почти каждая особь уже «наколота».

Хоть крупной рыбы и осталось мало, она все-таки есть. И ее можно ловить. Многие рыболовы задаются вопросом: «Почему я ловлю лишь мелочь?». Ответ на этот вопрос очень простой: потому что с самого начала рыбалки ориентируешься на мелочь. Т.е. используешь такие способы ловли и такие приманки, что резко сокращаешь свои шансы на поимку чего-то крупного. Помимо этого, рыболов неправильно выбирает место лова. Вот вам пример: спиннингист ловит на твитчинговые воблеры длиною до 10 см лайтовой палкой в прибрежной зоне. Он налавливает кучу щурят и «килух», а затем, по приезду домой, говорит: Эххх жаль, ничего крупного не было. Ну, так правильно, откуда крупняку взяться в прибрежной зоне? И зачем крупной рыбе атаковать столь мелкие воблеры? В принципе, в мелководной зоне возможна поимка трофейных экземпляров, да схватить матерая щука может воб любого размера, но вот шансов на это мало. Если хотите ловить крупную рыбу, то надо ловить ее соответствующим образом. А вот об этом подробнее.

А мы все "микрушим" =)

Прежде всего, давайте определимся, что мы называем крупной рыбой. Для кого-то и 7 килограммовая щука — это среднячок, а для кого-то щука в 3 кг. — это уже трофей. Совершенно ясно, что тут судить объективно нельзя, но все-таки необходимо придумать какой-то стандарт. Давайте договоримся так: щука больше 5 кг., судак больше 4 кг., и окунь больше 1 кг. — это уже крупная, трофейная рыба. От этих цифр будем отталкиваться.

Где искать трофейного хищника? По моему мнению, есть два типа мест, где любит держаться крупная рыба. Первое — это глубокие ямы на русле реки. Такие места облюбовывают только взрослые, сильные рыбы. Если на русле есть глубокая яма, то можете быть уверенны: там будет находиться крупная рыба. Вопрос лишь в том, как ее поймать. Второе перспективное место — обширные мелководные заливы, поросшие травою. В таких местах летом постоянно держится крупная щука. Сюда может зайти и окунь горбач. Выманить крупную щуку на большом заливе — гораздо легче, нежели на яме. Но такая рыбалка длится недолго: где-то с мая по начало сентября. А ямы работают весь период открытой воды.

По мнению многих охотников за трофеями есть 3 варианта лова крупной рыбы. На русле и ямах результативными будут ловля на тяжелый джиг и тролинг глубинными воблерами. Если же речь идет о ловле на мелководных заливах, то это джеркинг. Как видите, артиллерия очень тяжелая. Естественно нужно применять соответствующие снасти. Кстати, рекомендую использовать для ловли крупной рыбы мультипликаторные катушки, а не «мясорубки». С неими намного удобнее бороться с крупной рыбой. И это касается не только джерковой ловли, но и джиговой, а такк же тролинга. Я бы даже сказал, что если вы собираетесь ловить крупняк на тяжелый береговой джиг, то для вас мультипликатор будет предпочтительнее. Чувствительность с ним просто улет!

Целенаправленная ловля крупной рыбы требует просто огромного терпения. У меня есть хороший знакомый-рыболов, который вот уж как три года занимается целенаправленной охотой за хищником. Так вот ребята, что я вам скажу. Если из 5 рыбалок, я все пять раз 100% ухожу от нуля, то у него из пяти рыбалок результативными оказывается 1 или 2. Но зато у меня щупачки да окуни мелкие, а у него «мамки» по 4-10 кг, да судаки около 5-6 кг весом. Тратит он целый день рыбалки, для того, чтобы поймать (или не поймать) всего одну рыбу. Бывает так, что он монотонно облавливает целый день одну яму: вход, выход, делает забросы под разными углами, экспериментирует с проводками и приманками. И это все в течении целого дня! Нужно колоссальное количество терпения…

Целенаправленная охота за крупной рыбой я сравниваю с охотой на трофейного зверя. До этого надо дорасти. Пока что я только планирую стать трофейщиком (целенаправленно крупняк не ловлю — статью писал из опыта общения с охотниками за крупняком), но я чувствую, что до этого еще не дорос. Хочется еще и ультралайтом побаловаться, и травянок потвитчить. Но думаю, что через 2-3 годика, когда от поимки мелочи начнет уже тошнить, переключусь на трофейную рыбалку.