Ровно в 6 часов, как по расписанию, за мной заезжает Александр и мы едем в сторону Нижних Серег ловить харька.
Накануне Саня признался мне, что не разу не ловил эту чудесную рыбу. Снастей, как выяснилось для этой ловли у него тоже практически не было. Поэтому пришлось поделится с ним старенькой Daiwa silver creak, на которую я признаюсь еще не разу не половил. Ну с приманками тоже сказал что не обижу, для хорошего человека не жалко.

Колоритный магазин работает в 7 утра в воскресенье

Где-то через час мы подъехали к деревне, на удивление в такую рань местный магазин работал, грех эти было не воспользоватся и я взял пару банок пива на оставшийся путь.

Можно сказать почти родной мост

Доехав до места, где обычно ловлю, мы немного удивились картине со снегом. До этого на протяжении всего пути его не было совсем. Машинка у Александра — практически вездеход и я решил предложить ему проехать немного дальше, туда где был всего один раз и больше не ездил т. к дорога в том направлении оставляла желать лучшего. Ни минуты не раздумывая Саня согласился и мы тронулись.

Чуть дальше немного затянулось и превратилось в 35 км вояж по бездорожью в одну сторону. Причем для того чтобы достичь заданной цели нам нужно было подняться и спустится с горы, а на вершине нас поджидала зима. В городе тем временем +5 и дождь.

Toyota у Александра огонь, по проходимости не чуть не уступает квадрику только ехать комфортнее в сто раз. Правда по дороге налетели на сук который сорвал гидроусилитель руля. Но особых хлопот это не доставило, гидрач был починен за 7 минут в полевых условиях.

Наконец приехали на заветное место. Пару лет назад мост был цел, тогда нас было трое, помню я первый собрал снасть, сделал заброс и поймал единственного хариуса, а сразу же за ним с того же места неплохую щуку. Больше полевок за два дня ни у кого не было.

Тот самый хариус пойманный пару лет назад.

Путь был не близкий и как бы мне не хотелось первым забросить в заветную яму, я помнил как Саня горел поймать харька. Порывшись в коробке отдаю ему нулевого фокса, показываю где ловить, а сам иду бросать в противоположную сторону. Как выяснилось чуть позже фокс был потерян практически сразу же, и так как я был далеко Александр привязал достаточно крупного пропеллера из своего ассортимента. Чуть ли не с первого заброса у него произошла поклевка и уже через пару минут я фотографировал довольное лицо.

Всем бы таких с первого раза подумал про себя, но промолчал. После мы еще долго бродили вверх и вниз реке, но полевок почти не было. Из-за дождей вода сильно помутнела. Пару раз на нимфу выходил мелкий харек но не засекался.

Бобры не поленились

Решено было возвращаться к первому мосту. Там оказалось глухо как в танке, к тому же погода окончательно испортилась и вскоре мы выдвинулись в город, миссия по поимке хариуса как ни как была выполнена.