Я, пожалуй, как и все, начал ловить на безлопастные воблеры уже тогда, когда хорошо понял традиционные модели. Сейчас в моем арсенале есть порядка десяти разных моделей воблеров, у которых нет лопатки в передней части приманки. Надо сказать, что приманки этого класса очень эффективны, но ловля на них требует от рыболова умения чувствовать движение на том конце лески, и корректировать его в зависимости от ситуации. Первый мой безлопастник — Jackall Giron. Хочу рассказать вам о нашем знакомстве. Не оставлю я без внимания и теперешние наши отношения.

Jackall Giron

Jackall Giron — это девятисантиметровый безлопастный двухсоставной воблер, обладающий достаточно большим весом (порядка 23 грамм). Внешний вид Giron достаточно необычный — широкое тело, сплюснутое с боков, красивые плавнички из пластика, отсутствующая лопасть. Глаза, обводы головы, боковая линия, чешуя — все, как у настоящей рыбки. Это воблер своей геометрией больно смахивает на солнечного окуня. Наверное, эта приманка изготавливалась для имитации именно этого вида, но т.к. солнечный окунь — это все же редкий обитатель наших вод, в СНГ данная приманка является прекрасной имитацией карасика. Особенно ощутима эта схожесть, если взглянуть на Jackall Giron темного цвета. Кстати, купил я эту приманку исключительно, потому, что мне понравился ее внешний вид. Вот только темному окрасу я предпочел ярко-зеленый.

Приобрел, я его и в скором времени поехал на рыбалку, облавливать. Сначала я немного погонял его возле берега, дабы взглянуть на игру. Я почему-то думал, что Jackall Giron совершенно не имеет собственной игры. Ошибся. На равномерной проводке приманка размеренно виляла со стороны в сторону, будто змея. Интересно то, что движения, совершаемые воблером, были движениями всего воба в целом, а не только лишь хвостовой части. С равномеркой стало все понятно, осталось понять, как он ведет себя на рывковой проводке. Это я уже решил выяснить в процессе ловли. Глубина в том месте, где я собрался ловить рыбу порядка 2,5 м. Т.е. для успешной рыбалки мне нужно было заглубить приманку метра на полтора, а лучше два. Сделать это оказалось просто — после заброса я выдержал большую паузу, во время которой приманка ушла на нужную мне глубину. Я начал проводку. Почему-то я подумал, что Jackall Giron должен хорошо работать на плавных потяжках. Ошибся. Этой приманке нужны частые, непрерывные рывочки, во время которых движения этого безлопастника, похожи на игру обычного воблера минноу. Когда я проводил Giron этим методом, игра мне очень нравилась, но вот рыбе, по всей видимости, нет. Не клевало… Что нужно было изменить? Начал экспериментировать. Решение пришло как-то само собой: нужно попробовать немного отдавать леску после каждого рывка. Попробовал. Игра воблера стала настолько живой, что его легко можно было перепутать с карасиком, у которого повреждены плавники — Jackall Giron начал совершать резкие развороты на 90 градусов, зависать на доли секунды на месте. Красота, в общем. Начал проводить приманку таким способом, и уже через 10 минут, я благополучно поймал на него щуку. Вот такое было мое первое знакомство с Jackall Giron. С тех пор эта приманка имеет у мня статус «один из фаворитов». Ловлю я на него преимущественно в летнее время на озерах и заливах. На течении Jackall Giron работает не очень хорошо.

Интересен Jackall Giron тем, что он стремится подняться к поверхности, если сильно ускорить проводку. А вот если вести приманку в медленном темпе, то Jackall Giron хорошо держит горизонт. Тоже самое касается и вышеописанной рывковой проводки. Это дает рыболову просто потрясающие возможности! Воблер можно провести как на большой глубине (я ловил на Jackall Giron даже на 4 метрах), так и на очень маленькой. Рассматриваемый безлопастник можно превратить в топвотер, и вести на самой поверхности (главное начать подмотку сразу после приводнения). Короче говоря — Jackall Giron это приманка, на которую можно ловить в любых условиях.

Jackall Giron: уловист и красив

Вместо традиционного подведения итогов, я скажу о недостатках Jackall Giron. Их всего два, но оба не существенны. Во-первых, при забросе Giron, часто бывают перехлесты за передний тройник. Очень часто… Во-вторых, покрытие воблера просто отвратительное — через 5-7 активных рыбалок краска облезла практически вся. Но безлопастник от этого хуже ловить не стал. Надеюсь, что вы уже сделали свои выводы, и точно решили, покупать Jackall Giron, или приобрести что-то другое.