Змееголов обитает на мелководных, заросших травой участках водоемов, с илистым дном, что делает ловлю очень экстремальной. Рыба эта обладает огромной физической силой и колоссальной выносливостью. После поклевки, поняв что угодила на крючок, уходит в траву, и доставать ее оттуда крайне проблематично. Почти всегда приходится с первых же секунд начинать форсировать события, иначе можно проиграть!

Первый раз мы отправились ловить змееголова на Иссык-Куле. Изначально ехали в Киргизию за форелью, но снасти взяли с собою практически все, что были, в том числе и бассовые катинговые палки с мульатми. Короткие, жесткие американцы с приличным запасом прочности и катушки-мыльницы японского производства — то, что нужно для борьбы со змееголовом! В качестве приманок, по совету бывалых спиннингистов, которые накануне наловили змееголовов, использовали топвотеры: поперы, слайдер, глиссеры, волкеры и т. п. Первые же забросы в типичных местах обитания чудо-рыбы, показали, что сносно ловить можно исключительно на глиссеры. Все другие приманки цепляли на свои тройники пучки травы уже на первых метрах заброса. «Да уж, если клюнет, то будет тяжко с ним тягаться» — подумал я…

Поклевка была неожиданной, очень зрелищной и «наверняка». Змеиная голова показалась из воды, и широкой пастью атаковала глиссер. Будучи рыболовом с опытом, я выждал паузу до того момента, как почувствовал четкий удар в руку, и только после этого совершил подсечку. Бланк спиннинга изогнулся в дугу, я начал быстро выматывать шнур, но рыба оказалась очень проворной и сильной, ей все же удалось уйти в траву. Выкачать змееголова из водорослей было сложно, но мощности снасти хватило для этого действия, однако счастье мое было недолгим — уже совсем скоро противник снова ушел в траву, и мне опять пришлось повозится. Борьба длилась в общей сложности минут десять. В коечном итоге, мне все же удалось взять рыбу рукой и закинуть в лодку. Когда эйфория немного прошла, я рассмотрел трофей поближе. Невероятно красивая, необычная рыба. Как удачно мы переключились на ловлю змееголова. И пес с той форелью. Эта рыба-рептилия показалась мне более интересным трофеем!

Змееголова на Иссык-Куле успешно ловили еще три дня. Рыбалка с тухлым началом стала в итоге одной из самых интересных в моей жизни. Из Киргизстана уезжали довольные, с багажом эмоций и красочных воспоминаний за плечами. Приедем ли мы еще когда-нибудь за змееголовом? Обязательно…