В статьях о ловле голавля спиннингом среди приманок выделяют вращающиеся блесны и воблеры. Да, те, кто пишет эти материалы прав — эти два вида спинниновых приманок являются основными и самыми уловистыми. Сейчас я хочу немного поразмыслить над вопросом: « А что уловистее: вращалка или все-таки воблер? Думаю, актуально…

Голавль на вертушку

Ответить на этот вопрос сразу нельзя. Я ловлю голавля регулярно и пользуюсь как вертушечками, так и воблерами. В жизни были ситуации, когда работала только вращающаяся блесна. Но было и такое, что вертушка вообще не интересовала хитрого голавля и он предпочитал кушать лишь мелкие воблеры. Бывало, что клевало на все подряд. Можно сказать, что эффективность 50 на 50, или написать так: «В зависимости от условий». Но я так не напишу, потому что не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Вращающиеся блесны отличаются от друг-друга лишь размерами, весом, качеством игры и расцветкой. Работа всех вращалок одинакова: крутится лепесток и создается гидроакустический след, привлекающий рыбу. Внешним видом в воде вертушка похожа на какое-то насекомое. А теперь давайте рассмотрим воблеры. Эти приманки отличаются друг от друга по целому ряду признаков, у них у всех разная игра, они имитируют разные кормовые объекты голавля. Учитывая все вышенаписанное, получается вот что: вертушка — универсальная приманка, а воблер — узкоспециализированая. Имея всего одну вертушку, вы с большой долей вероятности поймаете голавля. А вот если у вас будет всего один воблер, то врядли вы поймаете рыбу! Конечно, возможен такой вариант, что это будет «правильный» воблер, который здесь и сейчас нравится лобастому, но это вряд ли. Как показывает опыт, голавль переборчив…

Голавль на воблер

И так: вертушка универсальное оружие для ловли голавля. Значит, она лучше? Нет! Есть такие задачи, которые под силу только воблеру. Например, вы никогда не сможете сплавить вертушку! Ведь бывает так, что голавль клюет только если вы ему преподносите искусственную халяву сплавом. Плавающий воблер в таком случае незаменим. Полюс воблера еще и в том, что можно остановить проводку. Бывает так, что за блесною идет голавлик, но отказывается брать. Останавливаешь проводку, голавль понимает, что перед ним не лакомый кусочек, а обманка, и отказывается клевать А вот если остановить воблер, то голавль порой наоборот набрасывается на него, воспринимая остановку как сигнал к атаке. Помимо всего прочего, воблеры более стабильны на быстринах.

Думаю, что после таких аргументов, все подумали, что воблер эфективнее. И опять мимо. Появляется раздражение: «Да что же тогда лучше? Джиг что ли?» Да нет, конечно не джиг. Ответ прост: эффективнее то, что вам больше нравится, на что вы лучше ловите. Есть вот у меня знакомый воблероман. Таскает голавля на воблеры регулярно. Мало кто облавливал его! Даже с нахлыстовиками соревновались — результаты были практически равными! А однажды решил он на блесны половить. И почти ничего не поймал! Вытащил одного голавлика, тогда как я поймал 8 рыбин на мои любимые Мепсы. А вот у меня с воблерами не ладится. Ловлю на них гораздо меньше, чем на вертушки. Я имею вииду сейчас лишь голавлиную рыбалку. Щуку-то я постоянно на воблеры ловлю и ни с каким видом железа не лажу…

Вот и весь фокус. Дело не в приманке, а рыболове. И всегда было так и споров не надо. Взять тех же дедов с алюминиевыми спиннингами. Они ловят на блесны. Ловят много и постоянно крупняк. Всю жизнь ловили на колебалки, вот и приловчились. Дай такому деду япноский воблер — будет как обезьяна с гранатой! А мы, продвинутые современные спиннингисты, не умеем с железом обращаться. Ловим лишь на свои твитчинговые воблеры. Вот так-то. Конечно, в некоторых случаях решает приманка и с этим спорить трудно. Но в 90% случаев ключевой фактор успеха — опыт.

Надеюсь, с моим мнением кто-то согласится. Ну а если нет — так нет, не обижусь сильно =) А вот в дискуссию вступлю, потому что разговор с коллегой по цеху — это всегда перенимание опыта. Ни хвоста вам, ребятки, ни чешуи.