В прошедшее воскресенье прошли соревнования по ловле донной удочкой на Кутулукском водохранилище. Соревнования были не официальные и скорее носили характер фестиваля, где собрались как рыболовы спортсмены, так и любители.

Свое участие было у меня до последнего под сомнением, это был мой последний день отпуска и хотелось провести его несколько лениво). Однако, когда я подробно ознакомился со списком участников, то не смог устоять и не поучаствовать. Мероприятие прошло точно по плану и в лучших традициях официальных соревнований с жеребьевкой и 5 часовым туром, однако главным отличием было то, что при ловле никто особо не уходил в себя, и все с радостью делились друг с другом своим опытом.

Как я уже говорил, будучи в отпуске мне удалось в четверг побывать на водоеме и немного потренироваться, понять, что за рыба клюет, и на какой дистанции она держится. На тренировке мой прикормочный состав состоял из PELICAN Лещ специи и 100 Поклёвок Фидер-Озеро, так как водоем все таки стоячий. Состав сам по себе получился темный и я его даже не стал затемнять, а вот запах решил усилить с помощью ароматизатора PELICAN Лещ Специи. Но моя супруга, и по совместительству верный напарник, меня обловила, да с приличным разрывом, и в ее улове были подлещики, пусть и не очень крупные, поэтому в тур было решено выходить с ее прикормочным составом, который включал в себя прикорму PELICAN Карась чеснок, который мы утяжелили с помощью PELICAN Фидер, затемнили и замешались на ароматизаторе PELICAN Чеснок.

Начало лова было не очень то веселым, в первый час меня посетил всего один окунек, и, как я уже говорил, что данное соревнование носило больше фестивальный характер, то было известно, что подобная ситуация была у всех. Нужно было что-то срочно менять, уходить на близкую дистанция и быстро ловить мелочь. И данная тактика дала свой результат, и мой садок грамм за граммом начал наполняться, и это происходило довольно быстро. Но счастье было не долгим, ветер нагнал большое количество зелени вперемешку с каким-то растительным мусором, и рыбка пропала. Мне ничего не оставалось, как вернуться на свою изначально выбранную точку, и попадание — рыбка там, однако таскать уклейку с 27м удовольствие сомнительное, нужно опускаться на дно, к тому же у некоторых соседей, кто ждал рыбку покрупней, начались поклевки. УРА, видимо лещ все-таки подошел к нам, и нужно начинать ловить его, к тому же мы и своим прикормом нацеливались на его ловлю.

В результате мне удалось уговорить 9 неплохих подлещиков, а помогли мне в этом дипы от компании PELICAN, без которых рыбка клевала достаточно осторожно, и вытащить ее не получалось. Какой-то конкретно выделить не могу, пришлось перебирать и чередовать, меняя ароматы. Что и приносило результат. Также меня здорово выручал мой незаменимый мягенький 3-х метровый пикерок Волжанка Оптима, который я люблю за то, что он прекрасно помогает выводить рыбу не используя в монтаже никаких резинок. Взвешивание принесло мне 10 место из 50 участников. В общем-то неплохой результат, но будем стараться его улучшать, совсем чуток не хватило, к тому же разброс по весам был совсем минимальный у обошедших меня спортсменов.

Ну и в завершении хочу поблагодарить организаторов данного мероприятия и спонсоров, которые прибавили остроты и соревновательного духа.