Продолжаю рассказывать о лайтовых палках. Снова в обзоре будет фигурировать удилище фирмы Favorite и снова я вам докажу, что изделия этого бренда качественны и заслуживают внимания. Речь пойдет о Delta DLS802ML, тестом от 3 до 14 грамм. Это одна из новых разработок фирмы, которая тем не менее успела завоевать признание у рыболовов. Вы все еще не знакомы с этим спиннингом? Тогда читайте информацию ниже…

Favorite Delta DLS802ML

Спиннинг имеет длину 2,4 м. Для лайтового удилища эта длина «как раз». Тест 3-14 г. Заявленный производителем строй — быстрый. Вот я коротко перечислил все характеристики этого спиннинга. Ах да, цену забыл озвучить: от 40 до 50 баксов (смотря, где брать). Вроде-бы ничего необычного в этом спиннинге нет и он, вроде бы, похож на сотни других бюджетных моделей. Но нет! Разработчикам компании Favorite удалось сделать невозможное: создать бюджетный спиннинг, обладающий высокой чувствительностью и феноменальной прочностью.

Бланк удилища Delta DLS802ML выполнен из толстых карбоновых волокон, которые плотно переплетены между собою. По этой причине стенки бланка достаточно толстые и прочные. Но этот материал обладает высокой чувствительностью. Поэтому спиннинг, хоть он и кажется «грубым» и тяжелым, прекрасно передает все поклевки и падения приманки на дно. Ведь спиннинг Delta DLS802ML — это джигговая палка. Взгляните на фотографию этого удилища (см. выше). Обратите внимание на конусность бланка: она достаточно большая. Именно это и обеспечивает палке быстрый строй. Простое решение, которое остается уже эфективным в течении многих лет.

Как и у всех фаворитов, нижняя граница теста немного занижена. В реале чувствительность в руку и по кончику начинается при работе с весами в 3-4 грамма по забросу же тест ровно 3 грамма, может даже немного меньше. Верхняя граница теста существенно занижена: палка без проблем кинет джиггололвку весом и в 20 грамм. Как для спиннинга за такую малую цену, характеристики просто отличные. Во время касания дна отыгрывает непосредственно кончик, будь на том конце лески джигголовка весом в 3 грамма либо в 15. Это еще одно свидетельство «чистого» быстрого строя удилища.

Как вы наверное уже поняли, это палочка для джига и на нее будет сложно ловить другими приманками. Сложно, но возможно. Мой знакомый приловчился ловить на этот спиннинг воблерами класса фет и шед. Проводка получалась нормальная (еще бы не получилась простая равномерка =) ), вот только заброс получался плохой. Дело в том, что для дальнего заброса воблера нужно дать ему плавный разгон. А это задача посильна только «медленной» палке. «Быстрому» Фавориту это «не по зубам». А вот колебалки этот спиннинг метает хорошо, можно даже сказать, не хуже, чем джиг.

Спиннинг Delta DLS802ML можно применять для разных целей. Им можно ловить мелкого окуня, а можно таскать крупного сома и судака. И все это благодаря тому, что удилище имеет толстые стенки! Я лично стал свидетелем того, как один молодой человек боролся с сомом, держа в руках лайтовую «Дельту». Сом был около 6 кг. Ловил он с берега. Надо сказать, что рыба сопротивлялась довольно яростно, но несмотря на все попытки усатого уйти на глубину, спиннинг отлично амортизировал все рывки рыбы и подтаскивал его к берегу. Да, самое главное, что паренек, поймавший сома, был еще совсем зеленый и действовал палкой так, будто у него в руках не лайтовая палка, а хеви и на крючке не сом на 6 кг, а окушок грамм на 200…. И ничего, спиннинг выдержал!

Традиционно скажу о качестве сборки. Оно, конечно, не идеально, но приемлемо. Единственный минус всех «Дельт» — хреново приклеенная заглушка на комеле. Вероятнее всего отвалится (это по многочисленным отзывам вывод сделан). Хочу отметить дизайн спиннинга: как по мне, это удилище удовлетворит запросы любого эстета: выглядит оно очень футуристично и хищно. Удилище Delta DLS802ML лучше всего оснастить катушкой размером 2500-3000. С апаратом такого веса баланс получается просто идеальный. Рекомендую рассмотренный спиннинг тем, кто решил серьезно заняться освоением джиговой ловли. За 40-50$ вы ничего лучше не найдете. Удачного выбора, и ни хвоста, ни чешуи =)