В недалеком прошлом, понятия недорогой и качественный плетеный шнур, являлись не очень совместимыми. Большинство тех, кто прочел эту фразу, как исключение, наверняка подумают о ставшем уже легендарным Super PE от Sunline. Сейчас же, в первую очередь благодаря стремительному развитию технологий, мы можем созерцать на прилавках наших рыболовных магазинов все больше и больше разнообразных плетенок, с ценником до 20$. Favorit Smart PE 4x является одной из таких и именно о нем пойдет речь в данном обзоре.

В начале прошлого сезона, поиски шнура привели к тому, что я стал обладателем двух бобин Smart PE в диаметре #0.4 и #1 по японской классификации. Если на долю более толстой плетни выпало не так много рыбалок, то #0.4 почти целый сезон активно эксплуатировался на лайте, хотя изначально был приобретен с прицелом на ультралойтовую ловлю. Ну а теперь обо всем и по-порядку.

Цена. Пожалуй, об этом параметре в первую очередь, так как для многих рыболовов именно стоимость товара играет если не главную, то важнейшую роль. За шнур с тонким сечением придется віложить примерно 18$, за более толстые диаметры около 14$. Ценник можно считать вполне гуманным.

Толщина. В линейке Smart PE, присутствуют диаметры начиная от тончайших #0.3 (0.09мм) и до самых настоящих канатов #3.0 (0.296 мм). Как мы видим, можно подобрать себе плетенку, под самые разнообразные условия ловли. Если сравнивать с более дорогими и известными шнурами, то можно смело утверждать, что реальный диаметр Smart PE, соответствует завяленному производителем, что очень важно для бюджетной нитки.

Полетные характеристики. По этому параметру Smart получает от меня уверенную пятерку! При использовании #0.4 шнура в комбинации с лайтовой палочкой до 12-ти грамм удавалось посылать приманку на очень внушительное расстояние, что часто требовали условия ловли. Разработчик, на своем сайте заявляет, что Smart имеет специальное силиконовое покрытие Si-coating (silicone coating), которое способствует увеличению дальности заброса.

Размотка. Абсолютно все Favorit Smart PE 4x выпускаются и продаются в одной размотке — 150 м. Самый популярный и пожалуй востребованный вариант, для большинства рыболовов, увлекающихся спиннинговой ловлей

Цвет. Производитель выпустил шнур в двух распространенных расцветках — салатовой и оранжевой. По итогам прошедшего сезона, сделал вывод, что среди всех используемых ранее недорогих плетенок, не одна не держала цвет так хорошо, как Smart. (Сейчас речь идет именно о салатовом Smart PE #0.4, так как оранжевый #1 откатал не более десяти рыбалок и подобные громкие заключения, о нем делать рановато) Такое свойство фаворитовского шнура важно в первую очередь для спиннингистов, которые любят и привыкли контролировать проводку с помощью плетенки.

Прочность. На самых первых рыбалках с использованием нового для себя шнура, довелось столкнуться с проблемой слабого держания узлов. Об этом, так же можно было найти информацию в интернете в виде отзывов от рыболовов. Проблему для себя исправил довольно просто — при использовании узла олбрайт, нужно сделать чуть более оборотов, нежели обычно. Никаких больше неприятностей относительно прочности, мною замечено не было.

Абразивоустойчивость. Способность поверхности плетенок противостоять механическим повреждением, тема довольна обсуждаема. Наверное, это не самая сильная сторона Smart PE, так как он «боится» абразива. За сезон активного использования #0.4 Smart, ушел фактически полностью, метров 30-40 остатка я просто-напросто смотал на родную бобину. Учитывая, что шнур, это все-таки расходник, почти целый сезон эксплуатации, является вполне себе неплохим показателем. Справедливости ради, хочется отметить, что даже мало какие дорогие, японские, тонкие нитки, способны долго терпеть жесткие условия ловли, а Smart довелось показывать себя именно в таких. 80% его рыбалок пришлась не деснянское, густо устеленное ракушкой дно. Ну а теперь к выводам

Компании Favorit, все таки удалось спроектировать и выпустить недорогой четырехжильный шнур, который при этом имеет хорошее качество. Smart PE может с легкостью быть использован, как спортсменами для соревнований, так и обычными рыболовами, в условиях повседневных рыбалок. Наличие в модельном ряде самых различных диаметров, позволяет каждому спиннингисту выбрать плетенку, под свои, конкретные задачи и условия ловли.