Сейчас многие заинтересовываются ультралайтом. Даже те, кто всю жизнь предпочитал лишь трофейную рыбалку. Причина такой тенденции — уменьшение рыбных запасов, стремление к эстетике и гонка за рыболовной модой… Многие из тех, кто только планирует заняться ловлей на сверхлегкий спиннинг не знают с чего начать. Возникают проблемы с выбором первого ул спиннинга, катушки. Совершенно непонятно, с каких приманок начинать.

Эту статью я пишу специально для тех, кто собирается осваивать ультралайт, но не знает, как и с чего начать, ведь главное в этом деле — впоследствии не разочароваться в ловле на миниатюрные приманки. Я расскажу, чем нужно руководствоваться при выборе спиннинга и катушки, остановлюсь на подборе первых приманок. Постараюсь написать просто, но доходчиво. Если статья будет для вас полезна, то прошу поставить «+».

Прежде всего, вам нужно купить снасть. На рынке ну просто очень много удилищ класса ультралайт. Если сейчас начну советовать модели, то статья растянется на несколько страниц. Поэтому, напишу лишь принципы, по которым нужно совершать покупку. Первое удилище класса ультралайт должно быть недорогим и обязательно универсальным. Дело в том, что первый сезон ловли на микроприманки — это время «пристрелки». Рыболов разбирается в том, как ловить на ультралайт, где ловить на ультралайт, пробует разные виды приманок, всевозможные техники. Приблизительно через сезон рыбалки, спиннингист начинает понимать, какой вид ультралайтовой ловли его привлекает более всего. То ли это ловля на вертушки и мини-колебалки, толи это ловля на мини-воблеры или микроджиг — не важно. Каждому свое. Я вот о чем: после того, как вы поймете, какими приманками будите пользоваться чаще всего, появится желание приобрести специализированую палочку, «заточенную» под конкретный вид ловли. В итоге вы ее купите и будете довольны. А главное — вам будет не жалко тех малых денег, что вы потратили на свое первое удилище. Некоторые идут другим путем: сразу покупают дорогую палку. Почему так делать нельзя? Почти все спиннинги дорогих серий узкоспециализированые. Вот представьте: купили вы удилище с полой вершинкой для ловли на блесны и воблеры за 300-400 баксов. Начали осваивать сверхлегкий спиннинг и уже через пару месяцев вы поняли, что хотите ловить на микроджигг. Но палочка у вас для этого не предназначена. Конечно, это решаемо продажей старой палки и покупкой новой. Но это, как правило, потеря хорошей суммы, времени и нервов. Поэтому, начинайте с дешевых палок.

А вот катушку можно взять сразу нормальную. Катушка для ул ловли должна быть качественной. Дело в том, что вам придется работать с тонкими лесками и шнурами. Чтобы они вам служили долго, катушка должна хорошо укладывать шнур и леску — так, чтобы витки не проваливались и не крутился шнур. Выбирайте легкие катушки с мелкими шпулями, тонкой настройкой фрикциона и плавным ходом. Покупка дорогой катушки оправдана. Не думайте, что если вам не понравится ультралайт дорогая тысячка или полторушка будет пылиться в шкафчике по той причине, что она мала для классического спиннинга. Как показывает опыт, на ультралайт подсели многие и не слез никто. Поэтому, если вы войдёте в мир сверхлегкого спиннинга, то залипните в нем навсегда и катушечка будет служить верой и правдой на радость вам.

Какой минимальный набор приманок должен быть у новоиспеченного ультралайтчика? В первую очередь, купите вертушки. Ловля на них самая простая и не требует от рыболова никаких специальных умений. Также у вас в арсенале должно быть несколько воблеров-кренков пару миношек. Иногда выручают, особенно при ловле окуня и голавля. Не забудьте купить несколько пачек микротвистеров разных цветов, мелких виброхвостов. Обычных, не съедобку! Также не берите пассивные микроприманки. Ловля на съедобку, червей и октопусов — это целая наука, которую можно начинать постигать лишь после освоения обычных 35 и 36 «Мансов» и самых мелких «Копыт». Возьмите несколько видов джигголовок, различных по весу. Также купите несколько чебурашек для монтирования шарнирной оснастки.

Ультралайт — это то, чему можно учится всю жизнь. Это действительно интересно и ярко. Уже после первых рыбалок, вы поймете, насколько здорово ловить рыбу на ювелирную снасть там, где казалось бы, ее нет. С приходом в ультралайт, у вас появится возможность успешно рыбачить даже на тех водоемах, что лежат в черте города. Возможно, вы заинтересуетесь рыболовным спортом, фестивалями и т. п. Желаю вам успешного освоения сверхлегкого спиннинга!