Появление микроджига — переломный момент в рыболовном прошлом СНГ. Ловля на сверхлегкие веса, с использованием миниатюрных приманок значительно расширила возможности спиннингистов. Стало возможным успешно ловить рыбу практически в любых водоемах, в том числе городских. На микроджигговые приманки ловится в основном, мелка рыба, но т. к. удилища, используемые для ловли сверхлегким джигом, очень чувствительные и деликатные, а диаметры шнуров и лесок составляют лишь сотые и десятые доли миллиметров, адреналина в момент вываживания хватает. Так, поимка окуня весом 300 г, на удилище с тестом до 5-7 грамм, доставит гораздо больше удовольствия, нежели борьба с полуторакилограммовой щукой удилищем класса медиум лайт.

Почему микроджиг в большинстве случаев выигрывает по сравнению с ловлей на мини-воблеры и миниатюрные вертушки, колебалки? Да потому, что приманки, используемые в такой рыбалке, наиболее точно имитируют живой кормовой объект хищника. Так же у рыболова есть возможность максимально долго удерживать приманку в зоне вероятной поклевки хищника, выполняя при этом какую-то подыгровку почти на месте. А еще нужно учитывать то, что существует так называемый съедобный силикон, запах которого является дополнительным раздражающим фактором, а после того, как рыба попробовала приманку, она ее не выплевывает, как это бывает с другими, «невкусными», приманками, а наоборот — продолжает активно заглатывать и попадается на крючок.

В общем-то, все написанное выше — чистой воды, правда. Однако, тот кто начинает ловить на микроджиг, зачастую сталкивается с тем, что уловы по завершению рыбалок оказываются боле чем скромными. Такое происходит раз, второй, третий и в итоге у рыболова появляются сомнения в уловистости микроджига, как способе ловли. Это вполне нормальная ситуация, особенно там, где мало рыбы, или чересчур интенсивный рыболовный прессинг. К слову, таких водоемов в радиусе 50 км от крупных населенных пунктов, процентов 90%. Есть много тонкостей, которые напрямую влияют на количество поклевок, а так же на их качество. Многие из них кажутся несущественной мелочью, но… Вы когда-нибудь попадали в ситуацию, когда кто-то ловил, а вы нет? У вас одинаковые приманки, вроде бы делаете такую же проводку, но у соседа рыба почти с каждого заброса, а у вас только какой-то донный мусор, и нитчатые водоросли на крючке. Вспомните, какая мелочь стала ключиком к поклевкам, и осознайте всю важность деталей.

За годы увлечением микроджиговой ловлей, ко мне пришло понимание того, что нужно менять, когда нет клева, либо он до неприличия плохой. В этом материале я хочу поделиться с читателями некоторыми своими наблюдениями. Надеюсь, что материал поможет вам ловить стабильнее и больше в самых разных ситуациях, которые возникают на рыбалках.

Что такое «клюет» и что такое «не клюет»

Что такое клюет? Это когда я ставлю самый обычный мелкий твистер любого цвета, привязываю джигголовоку напрямую к плетенке (ии пристегиваю к тонкому стальному поводку), делаю заброс за забросом, и достаю раз за разом окуней или судачков. С проводкой не заморачиваюсь: делаю обычную ступеньку или вовсе равномерно вращаю рукоять катушки. В моем понимании, это и есть клев. Такое происходит тогда, когда рыба активно кормится, и жадно бросается на все, что попадает в её зону восприятия. Зачастую это происходит в теплое время года, в утренние или вечерние часы. Так же на такой клев можно попасть в отдельные дни осенью. Все остальное — это уже «не клюет». Примечательно, что на безклевье зачастую приходится большая часть рыбалок, особенно в холодное время года. Причина слабой активности хищника — холодная вода. Замедляется метаболизм, рыба становится менее подвижной. Ей не нужно много есть, чтобы обеспечить себя необходимым количеством энергии (особенно это касается окуня, который является главным объектом охоты для любителя микроджига) За мальком гоняется неохотно. Больше предпочитает поедать боле доступную, легкую добычу (например, личинок, мелких ракообразных и т. п). Именно поэтому пассивная рыба плохо реагирует на твистеры и вибросхвосты с активной игрой, проводимые стандартной ступенькой или равномерной проводкой. В воде они издают вибрации, сопоставимые с вибрациями, которые издают здоровые, юркие мальки. Так что же нужно сделать, чтобы поймать неактивного хищника?

Переходим на пассивные приманки!

Когда рыба отказывается реагировать на классику — виброхвостики и твистеры, первое, что нужно сделать — это перейти на пассивные приманки. Крайне рекомендую использовать съедобный силикон. Пассивный окунь и судачок зачастую не сразу заглатывают приманку. Сначала как бы пробуют её на предмет съедобности, аккуратно хватая краем пасти за хвостик. Вот тут-то соль и аттрактант сделают свое дело, создав полное впечатление съедобности приманки! Хищник начинает заглатывать силикон, словно живой кормовой объект.

Переход на пассивные приманки очень часто является тем самым ключиком к рыбе, который мы все ищем в безклевье. Классические проводки для пассивных приманок — подрывы с паузами до касания дна, а так же всевозможные варианты волочения по дну. Нюансов в проводках приманок без каких-либо активных элементов много, и в рамках одной статьи обо всем не рассказать. Да и вообще довольно сложно научить человека ловить на червей и рачков, написав какое-нибудь руководство. Анимация пассивных приманок — полый полет фантазии, им можно задать абсолютно любые движения. Главное понять принцип, и иметь представление о том, какие движения приманка совершает под водой, и почему рыба, даже пассивная, ее атакует. Это приходит только с опытом. Нужно время и постоянная вдумчивая практика.

Увеличиваем продолжительность пауз

Джигговая проводка, в понимании многих рыболовов это циклические действия, предполагающие фазу подмотки или подрыва, а так свободное падение до касания дна. Однако, как показывает опыт, в проводку иногда необходимо включать достаточно длинную паузу на дне. Я неоднократно попадал в ситуации, когда совсем не удавалось добиться поклевок. Казалось, что рыбы нет, она будто вымерла. Но в какой-то момент мне звонил телефон, либо я доставал из кармана сигарету, чтобы покурить, а приманка в это время соответственно, просто неподвижно лежала на дне. Вдруг плетенка натягивалась, и я ощущал четкий удар в руку! Далее я делал длинную паузу осознанно, и зарабатывал поклевки буквально на каждом забросе. Несколько таких случаев показали, что при условии использования съедобных приманок, иногда просто необходимо расслабиться, и начать делать длительные остановки в проводке, вплоть до 10-15 секунд. Конечно, динамика ловли теряется, рыбалка становится больше похожей на фидерную, чем на спиннинговую, но общее количество поклевок становится в разы больше, несмотря на то, что время проводки увеличивается раз в пять.

Когда рыба начинает брать исключительно на длительных паузах, в принципе можно использовать любые съедобные примаки подходящих размеров. Однако, для таких ситуаций есть свои фавориты. Лучше всего работают всевозможные рачки, а так же черви, занимающие на дне вертикальное положение. Последнее хорошо заметны даже на илистом дне. Мои любимые модели — Bubbring Shaker от Reins, Crazy Fish Polaris. Polaris, правда, не занимает строго вертикальное положение на дне в течение длительного времени. Он очень медленно упускается на дно. Впрочем, рыба реагирует на него просто отлично. Рачки после падения джигголовки, тоже медленно падают на дно. При этом их клешни и лапки совершают хаотические движения. Имитация живого кормового объекта получается весьма натуральной, рыба не может устоять перед соблазном проглотить легкую добычу, которая никуда не убегает. Мои любимые рачки Reins Ring Shrimp, MOLIX Freaky Rock и RushCraw от Bait Breath. Не так давно появилась копия этой приманки от Lucky John. Рачок Rock Craw уже показал себя как уловистая приманка на нескольких рыбалках, при этом его цена в несколько раз ниже изделия от Bait Breath.

Экспериментируем с весом

Часто именно вес используемых джигголовок становится решающим фактором клева на рыбалке. Много раз я становился участником ситуации, когда у одного клюет, а у второго — нет. Приманки одинаковые, проводки тоже. Но тот, у которого не клюет, ловит на 3 грамма, а рыболов раз за разом достающий из воды окуней, использует головку весом 2 грамма. Когда тот, у которого не клюет, тоже переходит на более легкий вес, сразу начинаются поклевки. Вес таки имеет огромное значение, от него напрямую зависит игра приманки.

На легких джигголовках приманка играет более естественно, дольше опускается на дно, а значит в течение большего времени хорошо заметна для хищника. Помимо этого, рыбе легче засосать червяка или рачка на легкой головке, т. к. приманка оказывает меньшее сопротивление. Рыба практически не ощущает вес джигговки, а значит не чувствует никакого подвоха. Казалось бы, что в случае использования съедобной резины это несущественно, ибо хищнику достаточно лишь попробовать приманку, после чего он уже её не отпустит. Однако, в моей практике бывали случаи, когда хищник (окунь) отказывался заглатывать съедобную приманку оснащенную тяжелой джигголовкой. Следует поклевка, обязательная пауза в секунду-две, подсечка, и … ничего! Стоило уменьшить вес головки, как реализация становилась просто отличной.

Ошибочно думать, что в условиях плохого клева нужно идти лишь по пути уменьшения веса приманки. Есть ситуации, когда именно увеличение веса положительно сказывается на клеве. Этот прием оказывается результативным при ловле судака. Клыкастый любит жесткую, четкую ступеньку. Так же увеличения веса может быть прямым решением для отсечения поклевок мелкого окуня, и целенаправленной ловли полноразмерного, «столового» полосатого.

Поводки

Тонкий титановый или стальной поводок для многих уже стал привычным элементом оснастки, страховой от щучьих зубов. Щука очень спокойно относится к тому, что впереди приманки идет поводок, потому что главный орган восприятия — боковая линия. А вот при ловле окуня этот элемент является нежелательным. Естественно, речь идет о ловле некрупных окуней по холодной воде, потому что когда он активен, он совершенно не обращает внимания на эту деталь оснастки, и жадно атакует приманку. Но, как я уже говорил в начале статьи, в большинстве случаев приходится ловить пассивную рыбу. Так что если в водоеме много окуня, и вы нацелены на целенаправленную ловлю именно этой рыбы, то настоятельно рекомендую отказаться от стального поводка, ибо он слишком заметен, впрочем, как и плетеная леска, привязанная к карабину или напрямую к приманке. У окуня ведь главный орган восприятия — зрение.

Когда я целенаправленно ловлю окуня, обязательно вяжу поводки из тонкой монолески. Долгое время вязал поводки из флюрокарбона, но сейчас этот материал почти не использую. Количество поклевок с флюрокарбоновым поводком, и поводком с прозрачной лески, диаметром 0.12-0.16 мм одинаковое, но вот у лески есть ряд преимуществ, которые имеют некоторое значение. Она мягкая и, что самое главное — растяжимая. Из-за этого, при поклевке окунь не чувствует жесткого сопротивления шнура. Поклевки получаются более качественными, улучшается общая реализация. Да и потом — длинный поводок из монолески работает как амортизатор, смягчая рывки рыбы при вываживании. Нежные окуневые губы практически не рвутся.

Однозначно, поводок из монолески не спасает от щучьих зубов. Но и тонкий флюр в этом отношении мало эффективен. Тут важно понимать, еще перед началом рыбалки, какую рыбу вы будете ловить. Если нацелены на ловлю окуня, то вы должны быть готовы к тому, что может произойти срез. Ну а коль объект охоты зубастая, то без тонкого стального поводка не обойтись.

Вот, пожалуй, все те основные моменты, о которых я хотел рассказать. Советы, приведенные в этой статье, неоднократно проверены на собственном опыте. Это работает и у моих друзей, с которыми вместе проводим любительские и спортивные рыбалки. Надеюсь, что данный материал окажется полезным и для вас, вы начнете ловить на микроджиг лучше и чаще. Ни хвоста!