На днях я вернулся из Хургады. Спешу поделится некоторыми впечатлениями о местной водной фауне в целом и о рыбалке в частности. Собираясь в Египет, я тщательно проанализировал отзывы о рыбалке в тех местах. Народ писал, что ловить вроде как нельзя, но если в Шарм-эль-шейхе «совсем нельзя», то в Хургаде «чуточку можно». Забегая вперёд скажу, что никаких претензий ко мне никто не предъявлял. Знаки о запрете ловли стоят везде, но на всех изображено подводное ружьё, а не удилище.

Долго думал что взять с собой из приманок. В итоге взял несколько вертушек, немного мелкой резины (преимущественно ракообразных), разные по форме и весу грузики, флюр и некоторые инструменты.

Отель мы выбрали на некотором отдалении от города, поэтому пляж там был очень большой и представлял из себя две лагуны, отделенных от основного моря песчаными косами. Внутри лагун песчаное ровное дно и ничего интересного в плане рыбалки. А вот снаружи лагун дно покрыто пятнами кораллов, в которых держится много разнообразных рыб. Первые же проходы этих мест с маской и трубкой принесли очень много впечатлений от видового разнообразия и количества подводных обитателей. Наметив для себя несколько точек, я отложил рыбалку на вечер следующего дня. Возвращаясь, спросил у встретившегося работника пляжа: «Can I fish here?». «No problem!» — обрадовал меня загорелый абориген.

Вечер в Хургаде наступает очень скоротечно. В 17:00 уже почти темно. Собираю снасти и выдвигаюсь на пирс. Он освещён, совсем рядом плавает мелкая рыбёшка. Решаю начать ловлю с отводного. В течении получаса обрываю несколько оснасток и, ничего не поймав, решаю перейти на одну из кос. Учитывая количество зацепов, решаю отойти от донных приманок и ставлю вертушку. Буквально через три заброса чувствую четкий удар в приманку и извлекаю на берег нечто красное и колючее. Как потом оказалось, это рыба-белка (sargocentron spiniferum).

Ощутив на себе пару раз остроту её шипов, осторожно освобождаю рыбу от приманки и отпускаю. Покидав вертушку еще с полчаса, перехожу на микроджиг и получаю отличную поклёвку хорошей рыбы. Не давая рыбе уйти в кораллы, форсирую вываживание и получаю сход. Как оказалось не выдержал крючок. Из увиденных мной днём подводных обитателей такое сопротивление, как я думаю, могла оказать только рыба-попугай. Хотя кто его знает что за рыба приплывает к берегу ночью. Половив еще немного и оторвав пяток приманок, прекращаю ловлю.

На следующий день компанию на рыбалке мне составила супруга в качестве зрителя. Начал так же с пирса. Ставлю микроджиг и почти сразу ловлю маленькую рыбу-солдата.

Она оказалась тоже весьма колючей. Не без последствия для рук освобождаю её и отпускаю. Повелась она, кстати, на двухвостый красно-желтый твистер. Спустя некоторое время решаю перейти на косу, где поймал рыбу-белку. Отрываю несколько приманок и вяжу дроп-шот. Это приносит свои плоды и я ловлю еще одну колючую рыбку названия которой пока не нашел.

В этот раз сработал салатовый Polaris от СF. Больше в этот день ничего не поймал.

На третьей своей рыбалке решил сменить место ловли. Выйдя на берег, отправляюсь на насыпной полуостров недалеко от нудистского пляжа ;) Оснастку тоже решил кардинально поменять. Вяжу некое подобие донки. В качестве приманки использую хлеб. Вечер выдался ветреным, поклёвку отследить было трудно, но всё же мне удалось поймать двух ящероголовов (synodus variegatus).

Отпустил, даже не прикоснувшись к ним руками. Тем временем стемнело и я перехожу на уже знакомый полуостров. В надежде на повторение поклёвки хорошей рыбы, связываю сплит-шот и начинаю пробивать акваторию. В темноте грузик захлёстывается за кольца и на забросе я ломаю спиннинг, одолженный между прочим у товарища. Бьющиеся о камни волны Красного моря, к счастью, заглушили мою пламенную речь в отношении моих рук. Собрав остатки спиннинга иду в бар…