Праздничные выходные. Ждал их с нетерпением, ведь «новогодние каникулы» — гарантированное время для рыбалки. В этот раз удалось выбраться на лёд уже 3 января. Для меня этот момент был вдвойне волнительным, ведь предстояло испытать самодельную удочку.

Самодельные блеснилки в наших краях стоят по-разному: в среднем, от 400 до 700 рублей. Подумав, что подобное удовольствие получится достаточно дорогим для моего бюджета, решаюсь впервые в своей жизни самостоятельно изготовить хоть какую-то рыболовную снасть!

Уже вечером 1 января приступил к осуществлению задуманного. Не буду вдаваться в подробности изготовления самодельной удочки (возможно, поделюсь этим в следующий раз), хочу только отметить, что хват у каждого рыбака индивидуальный. Поэтому делал блеснилку, что называется, под себя. Что из этого получилось, предстояло выяснять уже утром 3 января. Отправился на городской пруд. Решил поискать окуня вдоль камышовых островов.

В качестве приманки выбрал самодельную блесну «Аргазинскую» умельца из г. Усть-Катава, кандидата в мастера спорта Рафаила Нигматуллина. Бурю первую лунку. Беру удочку в руки. Опускаю блесну в воду. Делаю первые взмахи. Волнительный момент: будут ли поклёвки, и почувствую ли я их в руку? Ведь моя самодельная удочка получилась безкивковой (леска внутри хлыстика)…

Забегая вперёд отмечу, что мои опасения получились напрасными. В руку чувствовалась поклёвка полосатого даже размером чуть больше самой блесны.

Что касается рыбалки, то с первой же лунки были пойманы семь окунишек средним весом около 15-18 грамм. Я был доволен!

Работать блеснилкой было очень удобно, от каждой поклёвки получал огромное удовольствие. Ещё большее чувство удовлетворения было от того, что ловил на удочку, сделанную собственными руками, которая обошлась мне примерно в 150 рублей. Решено: в ближайшее время сделаю ещё пару штук!

После первой результативной лунки рыбалка проходила и в дальнейшем неплохо. Рыбу давали около 70% пробуренных лунок. Сначала клевали окушки максимум до 20 грамм.

Затем стали проклёвываться полосатые «ребята» покрупнее — уже до 40 грамм.

Не прошёл мимо приманки и король водоёмов — ёрш.

Наконец, попалась «раздаточная» лунка с более или менее зачётным окунем. Первым из неё достаю разбойника грамм на 40.

Остальные четыре были весом в 50-80 грамм, ещё один потянул грамм на 100! Увы, фотоаппарат в этот момент отказался работать (заряжать надо вовремя!)… На этом прогулку по городскому пруду и испытание самодельной блеснилки решил завершить. Всего была поймана 41 рыбка, которая, к слову, вся была отпущена обратно в родную стихию.

Резюме. Удовольствие получил немереное! Можно сказать, что в два раза больше, чем обычно. Уверен, что тот, кто ловит не только на удочки, но и на блёсны собственного производства — вообще испытывает кайф раза в три больше, чем среднестатистический рыбак.

На этом всё. Спасибо за внимание!

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!