Так вот порой случается — даришь один из своих фидеров другу, чтобы он тоже начал познавать азы правильной ловли, а остальные два ломаешь в конце сезона. Благо, если есть возможность починить или купить запасное колено. В противном случае всё выливается в покупку новых удилищ. Что мне и предстояло сделать.

Цель поисков была определена сразу — два фидера длиной 3,3 и 3,6 метра для ловли на прудах и озерах, то есть на стоячей воде. Тестовые диапазоны в пределах 30-90 грамм. Ну и ценник желательно как можно гуманнее. Ловить предполагалось карася и некрупного карпа до 4-5 кг весом. То есть желательно, чтобы и мощность была с запасом, не пикер.

Помня свои проблемы с классическим катушкодержателем, я сразу определил для себя, что это должны быть фидеры с верхней закрытой гайкой. Так как резьба после пяти-шести часов беспрерывной ловли начинает сильно раздражать подушечки ладоней. А после ловля превращается из удовольствия в мучение.

Выбор был, честно сказать, не таким уж и большим. И среди прочих были Kosadaka Blaze Feeder с тестом до 85 грамм. Помня, насколько добротными и уловистыми у меня воблеры той же компании, и, не найдя отрицательных отзывов в интернете, уговорил себя на покупку.

Так и началось мое знакомство с «пламенными» фидерами. Дизайн, честно сказать, меня немного удивил. Не ожидал я от оформления столь консервативной снасти подобного «стрит-арта». Который, кстати, довольно органично вписывается в дизайн, и нисколько не портит общего внешнего вида. Но это на любителя. Комплектуется удилище классическим нейлоновым чехлом и тубусом с тремя квиверами.

Две вершинки у Kosadaka Blaze Feeder — стеклопластиковые, плюс одна из графита, самая жесткая. Кольца, к моей радости, не совсем маленькие, среднего размера, что позволяет с комфортом ловить на леску с плетеным шоклидером. Но узлы желательно вязать более компактные типа «морковки». Да и при ловле весной, когда повсюду падает тополиный пух, я думаю, также не будет проблем. Вставки колец, как заявляют, из карбида кремния SiC, не самого маленького размера, выглядят массивно, что также немного утяжеляет вершинку и бланк, но при этом придают уверенности при забросах. Первое кольцо большого диаметра, леска при прохождении через него практически не создает какого-либо большого угла, так что с расстановкой тут все хорошо. Перехлестов при забросе пока ни одного замечено не было.

Больше всего мне понравилась графитовая вершинка. Она уверенно «паркует» методную кормушку 36 грамм весом на илистом водоеме. С ней и большую рыбку вываживать спокойнее, и больше соответствует, как мне кажется, общей гармонии снасти. Да и при ловле «с коленки» или же когда рука на бланке поклевка отлично чувствуется. По крайней мере, в ветреную погоду «в руку» я фиксировал намного больше поклевок, чем визуально.

Рукоятка полностью покрыта материалом EVA, большой слой и довольно мягий на ощупь. На пятке металлическое кольцо с логотипом фирмы. Катушкодержатель, как я уже упоминал ранее, с верхней гайкой, покрытой той же EVA, удобен и дискомфорта не вызывает. Даже наоборот, мягкий пористый материал приятно ложится в руку. При ловле ранним утром, когда на удилище ложится роса, мокрый держатель не выскальзывает из ладони.

Уже отловив этими двумя фидерами пять рыбалок, я думаю, уже можно сформировать вполне объективное мнение о полезности покупки. Бланк на первый взгляд показался мне немного комлеватым, и я думал, что это будет такой классический fast с жесткой средней частью и рабочей верхушкой. Но на самом деле строй удилища ближе к medium-fast, с рабочей верхней третью и подключаемой серединой. Как раз такой, как мне больше всего по душе — хороший заброс, и неплохо вяжет рыбу при вываживании. В динамике от бюджетного фидера «сухости» и мгновенного возврата вершинки ожидать не приходится, но и сильно паразитных колебаний после заброса тоже не заметно.

Комфортная дистанция ловли — примерно на 40-50 метрах, когда у меня лично и точностью заброса нет больших проблем, и посылается кормушка весом около 40 грамм с прикормкой довольно легко. С более длинной 3,6-метровой снастью можно ловить и на большей дистанции. Но на самом деле, как мне кажется, Blaze Feeder — не та снасть, которая позволят это делать с комфортом. Мне как правило хватает дистанции в 30-45 метров.

Вес удилищ 230 и 235 грамм соответственно. Не самые лучшие показатели в классе и, как не показалось, реальный вес все же выше заявленного, но и ловить с катушкой размера 2500-3000 в течении нескольких часов позволяют без видимой усталости, руки не отваливаются.

Подводя итог, можно смело назвать Kosadaka Blaze Feeder неплохим вариантом для начинающего рыболова, который только делает первые шаги в освоении фидерной ловли.
С этими удилищами что мой личный рекорд по рыбе — сазан чуть меньше 2 килограмм весом. Буду ловить дальше и пытаться поймать что-то более серьезное.

Любите рыбалку и ловите правильными снастями.