Новое платье короля, вернее удилища. "Сшить" его очень просто. Старую детскую игрушку (гуттаперчу) растворить в ацетоне, довести до вязкости и кисточкой нанести на удилище. Операция повторяется еще раз через 15 минут. Такое "платье" особенно приходится к лицу для клееного бамбукового удилища. Вес его при этом увеличивается не намного. Зато оно становится прочнее, ему не страшны вода, трение, удары, а срок жизни увеличивается в пять раз.

Такое же "платье" подойдет для любого удилища, различных рыболовных принадлежностей (и металлических также, так как предохраняет их от коррозии).

Гуттаперча выбирается требуемого цвета. В нее добавляются кусочки пластмассы.

Что сделано своими руками, то самое надежное. Готовые покупные удилища нужно много и долго испытывать, прежде чем доверие к ним будет полное. Но и после этого они могут подвести. Можно идти другим путем. Из хлыстов зрелого желтого бамбука изготовить составное удилище. Оно может быть из четырех и трех колен.

Для комля пригодится старая, но без продольных трещин лыжная бамбуковая палка.

Длина всех колен должна быть одинаковой — около полутора метров. Они нарезаются из хлыстов между узлами. Концы ровные, удобные для насадки соединительных втулок (медных или латунных).

Колену с приклеенной эпоксидным клеем накладкой (из сухой березовой древесины) и втулке придается эллипсоидная форма. Это не дает втулке возможности проворачиваться. Изготавливается конусная пробка так, чтобы она выступала над торцом миллиметров на 15.

Вставляется пробка, насаживается втулка, наматывается стеклянная нить. С помощью бойка загоняется конусная пробка до упора.

Все крепится эпоксидным клеем и кусочком стеклоткани (см. рис. 1).

Рис. 1 — Крепление соединительной трубки: 1 — накладка; 2 — намотка из стеклянной нити; 3 — конусная пробка; 4 — втулка; 5 — боек.

Есть варианты соединения многоколенных удилищ. Часто при этом применяются вставные трубки. Но они приводят к различным неприятностям. Верхнее колено при забросе выскакивает или, разбухнув от воды, заклинивается в соединительной трубке так, что разнять колена невозможно при уходе с рыбалки. Это осложняет посадку в автобус, тем более машину.

Совсем по-иному получается, если вместо вставных трубок применить пластмассовый бандаж, наложенный на комель верхнего колена. Пластмасса стираклил получается из смеси порошка и жидкости (которые продаются в магазинах медицинских и лабораторных приборов). При этом образуется тесто, которое и наносится на утолщенную часть колена удилища.

Стираклил незаменим и при ремонте старых многоколенных удилищ. После высыхания (через 20 часов) он тщательно зачищается наждаком и обезжиривается бензином или ацетоном. Перед нанесением этого теста поверхность смачивается жидкостью, с которой смешивается порошок.

Весной, когда бамбук высыхает, соединительные трубки свободно болтаются. И здесь стираклил незаменим. Он выполняет роль клея.