Ну что же, очередная рыбалка на незнакомом водоёме состоялась! Честно говоря ощущения двоякие, но для меня всё-таки позитивные. Жаль конечно, что в очередной раз фотик остался дома и пришлось сделать пару снимков только на телефон.

Начну с того что, собирались с работы взять Уаза и вырваться коллективом на рыбалку, но как обычно что-то мешает и как говорится обещанного три года ждут, а мы ждём только два, поэтому запасной вариант. Так как на пузатёрке далеко в степи не забраться, решили втроём посетить один платный водоём, честно говоря по карпу или иной рыбе он наверное оправдывает своё название, а вот по щуке — это дикое озеро, находящееся в пределах этого частного хозяйства. Но эти 300 рупей с каждого, которые мы отдали за чистоту и отношение хозяев к рыбакам только приветствуются. Инфа по этому водоёму мне была известна давно и подтвердилась неделю назад, рыба есть и достаточно крупная. Решаем ехать туда, тем более, что почти всё время по асфальту.

120 км пройдено и мы у вагончика тёти (имя не помню), которая выписывает нам документ об оплате и отправляет в нужном направлении. Как обычно качаем лодки, по 150 за всё хорошее и на воду. А вот с этого момента рыбалка как-то не задалась, всё озеро исплавали перепробовали все приманки, но в улове только один нано-окунь и куча водорослей. Щука вроде показывает своё присутствие редкими атаками за мальком, но поклёвок ноль.

Решаем выплыть на обед, так как нас трое, то в одной лодке я с товарищем, а в другой одноместке другой. У него вроде один недомерок щучьего поголовья вытащен и один сход такого же. На воде так же был ещё один экипаж из двух человек и поговорив с ними картина вообще напрягала: за два дня в поймана одна щука под кило и всё.

После обеда у напарника выясняем на что поклёвки, как оказалось это топвотеры от пантун 21 Локко Перро. Но у нас таковых нет (вообще не подготовлены), ладно мой напарник совсем начинающий, а вот у меня почему с этим классом приманок пробел — будем разбираться. Пообедав выплываем! Дмитрий презентует нам одного из понтунов (у него их оказалось два) и с речами «вся щука наша!» начинаем ловить! Заглянув в свою коробочку я обнаружил Gunfish 75 от Lucky Craft, забыл я про него совсем. Он был куплен по случаю, увидел его года три назад в Ставрополе в одном из магазинов по приемлемой цене, ну и взял. За всё время он по-моему выловил одного окунька, хотя вместе с ним кидал какого-то неизвестного китайца и он ловил, а этот молчит. Ну что же приманка подходящего класса есть, будем ловить. Ближе к вечеру щука уже более активно показывала своё присутствие, всё чаще малёк разлетался в разные стороны и происходили в тех местах всплески.

Естественно мы начали как бы ловлю вприглядку, где-то ударило — кидаем туда, результат конечно кое-какой мы добыли, изловил я всё-таки трёх щучек 1-1.5 кг, но, как говорится, неприятный осадок всё-таки остался. Напарник начал говорить о скором потемнении и о том чтобы заканчивать с рыбалкой на сегодня и плыть к машине. Честно говоря, я уже подумывал о смене места рыбалки, т.е. с утра пораньше переехать на водохранилище, где я провёл последние пять рыбалок, хоть окуней с судачком погонять. Но пока плыли чувство того самого последнего заброса меня не покидало, и вот уже показался проход к машине, а значит последняя остановка и последние забросы. На одном из забросов напарник подцепил щучку на кило, которая была успешно принята на борт, а значит пока он отцепляет её, мой последний заброс. И вот развязка! Заброс, два рывка — пауза, три рывка — пауза и вот за приманкой подымается волна метрах в трёх, секундное дело и чувствую сильный рывок. По началу определить размер щуки не мог, да и казалось что не сильно большая, спиннинг — моя любимица Айко Маргарита 1-10гр, даже на бланке отметина об УЛ (сомнительно), поэтому сильно не переживал, но со временем эта небольшая щучка начала толстеть и уже руки начинают ощущать тяжесть, а в мозгу лишь бы не сошла, лишь бы выдержала плетёнка на 6lb, лишь бы катушка не подвела, и так минут пять, я её к себе, она назад.

Печальный опыт, когда на этот же спин я не смог поднять щуку и она благополучно ушла в траву, у меня в этом году уже был, поэтому надо как-то форсировать вываживание, в 10 метрах ковёр травы. Сказано-сделано, уже я придерживая рукой шпулю, но не трогая фрикцион, понемногу тяну её к лодке, напарник наготове с подсаком, но пару раз её уже можно было преземлять, но неопытность и мы оба мокрые, так как хвост у неё здоровый и воды с него вылетает немерено. До последнего я не мог определить размер рыбины, спин в дугу, фрикцион поёт и вот последний заход и есть — Она в подсаке. Крики про язя отдыхают по сравнению с моими, думаю слышали все. Еле-еле затянули в лодку, подсак естественно сломался, в таком же положении вместе с подсаком и привезли на берег. Конечно фотика нет, поэтому небольшая фотосессия на телефон. Естественно, мысли о переезде отпали, все разговоры только о трофее и ужин с тостами за рыбалку. С утра выловили ещё по одной щучке и немного окуньков мелких и домой. Рекорд бит, до этого самая большая щука была у меня 5 кг, поймана на крупную блесну и китайский телескоп, ещё тогда, когда я даже не помышлял о том, что так подсяду на спиннинг. По приезду домой, эта потянула на 5,55, да ещё и на лёгкую снасть, поэтому адреналина получил выше крыши.

Ну и в заключении небольшое резюме. Обязательно туда ещё поеду, трофеи там есть, что подтвердил хозяин, который с утра приехал, узнал обстановку, дружески пообщался и со словами желаю удачи и если есть мусор — сожгите, отправился по делам. Естественно нужно докупить приманок нужного класса, т. к с одной приманкой там делать нечего. Ну и не могу не сказать про снасть, Айко Маргарита опять меня порадовала, вот не знаю ну к этому бренду я всё ближе и ближе. И удилищ Айко у меня уже три, и следующее будет скорее всего тоже Айко, но уже хочу попробовать себя в кастинге и всё чаще во всемирной паутине присматриваюсь именно к этому виду удилищ и катушек.

Всем не хвоста не чешуи и трофеев!