Водоем: Долгобродское водохранилище.
Место — область: Челябинская обл.
Подробное описание места: Стояли прямо у дамбы, слевой стороны!
Описание дороги: Выезжали со Златоуста, курс держали на Кыштым. Ехали через Миасс и Карабаш! От Златоуста (район вокзала) и до места 146км. Дорога асфальт 109.4км, а остальные 36.6км грунтовка средней поршивости.
Погода: Вечером пасмурно, всю ночь безумная гроза, как в фильме ужасов прям! Утро на удивление тихое, светило солнце, на воде штиль! К обеду море разволновалось не на шутку. Тумпература воздуха выше 20 градусов, ветер переменный и по силе разный, давление скакало как у 70-ти летнего пенсионера!
Состояние водоема: Водоём очень глубокий, в 2-3 метрах от берега глубина 4-6 метра! После дождя весь мусор и песок со дна были подняты волной. Видимость в воде составляла 2-3 метра, одним словом водица мутная!
Способ ловли: Спиннинг.
Моя снасть: Спиннинг: Sakura SHINJIN 1.90m., 5-20g., SIS 632 M, Катушка безынерционная SHIMANO Catana 2500 FB, поводок из струны первого номера.
Мои приманки: Перепробовал все, работала лишь блесна от фирмы Takedo — 18g.
Какую рыбу ловил: щука, лещ.
Активность клева/рыбы: Рыба вялая, активность средняя.
Мой улов: 3-5 килограмм.
Самая большая рыба щука, 2,2 кг.
Замечания по технике ловли, лучшие приманки. Клевало исключительно в пребрежной зоне. После заброса дожидался пока блесна упадёт на дно, а потом очень медленная подмотка катушкой!
Как успехи у других рыболовов? Рыбаков очень много, практически все ловили тролингом, два дня бораздили просторы Долгобродского, а результат понолям.

Подробный отчет о рыбалке

Прибыли на место в 6:00 часов вечера, нашли место для стоянки, надулись и вышли на воду! Мой друг Володя оставил дома клапана и поэтому вышел на воду в паре с другим моим товарищем Саней, я же погреб в гордом одиночестве!

Произведя пару-тройку забросов и зацепившись несколько раз, я понял, что под водой очень много каряжника! Друзья тоже сделав по несколько забросов, решили половить селетерного леща, подсаком с поверхности. Наблюдая всё это и недовольствуя местом ловли, я решился сменить место деслокации!

На пути моего следования я встретил много рыбаков и все они были с мотором. Возможно я выглядел глупо, но я уверено продолжал гребсти к противоположному берегу. И вот, наконец-то, заветная цель, встаю на рейд в 2-3 метрах от берега, т.к. дальше сплошной коряжник и можно легко продрявить своё судно. Глубина около 5-ти метров и я понимаю, что больше половины моих приманок не подходят для ловли на данном водоёме.

Решил начать с джига, тем более накануне, посмотрев передачу про рыбалку и купив в магазине атрактант "Двойной Удар", приготовил пару домашних заготовочек! Достал сначала 3-х дюймовые твисторы и виброхвосты, нацепил их на 8-ми грамовую джигголовку и произвёл несколько забросов. Результат — ноль.

Продолжаю верить в атрактант, за одно, думаю, и проверю его работоспособность. Меняю 8г. джигголовку на 12г., наношу атрактант! И вновь зоброс и вновь без результата. Меняю цвет резины со светлого на темный, а потом на кислотный, повторяю все снова и снова, но ничего. Если честно, я растерялся, но взяв себя в руки продолжал верить в удачу и подбирать ключик к этому водоёму!

Друзья же еле виднелись всё там же, где я их покинул. Порывшись в коробке, достаю пару воблеров, подходящих для здешней рыбалки, но каждый заброс — зацеп. Убираю обратно в коробку т.к. вокруг сплошной каряжник — жалко потерять. Достаю блесны Mapps 3-5 номера, заброс, жду пока заглубится и проводка — результат опять по нулям. И калебалки от Koosamo, Norstream, Pontoon21 и Российского производства, например Атом, тоже молчат. Следом за Атомом брасаю колебалочку от Takedo весом 18г., и на первом же забросе поклёвка! Ну наконец-то, — думаю я, но доведя до лодки и уже почти что взяв красавицу под жабры получаю сход... жаль.

Показалось, что была небольшая, с кило наверное. Делаю пару забросов и опять удар, подсекаю, тащу — вроде пусто, а вроде и нет. Вытащив на поверхность я удивлён, на крючке мидия приличных размеров (деликатес). Ухожу немного правее, метров на 40-50. Делаю несколько забросов и буквально на втором поклёвка! Подсек, вывожу и чувствую хорошо борется, думаю "крокодил", но нет щучка на 1,2 кг. пыталась спрятаться в коряжнике.

Опять поремещаюсь немного вправо, закат, несколько зацепов почти один за одним, начало темнеть. Очередной заброс и поклёвка почти в лодке, видимо щука провожала приманку. Недолгая борьба и рыба в лодке, заглотила до жабр. Достаю и взвешиваю — 1,8 кг. Темнеет на глазах и я, сделав пару забросов, отправляюсь в лагерь.

По прибытию варим уху на костре и за ужином к нам приходит незваный гость! Это молодая лисица с огромными ушами и красивейшим хвостом! Решаем накормить и её, даём ей всего пойманного подлещика! Он был пойман ради азарта и хоть и говорят, что селитер не опасен для человека, мы всё равно не решились его есть! А вот лиса слопала с огромным удовольствием!

Легли спать часа в 2:00 ночи и только начали засыпать, как началась ужаснейшая гроза. Давненько мы такого не видали, кто-то из ребят сказал, — Нарыбачились похоже!

Проснувшись в 6:00 утра мы обнаружили пропажу. У меня носки, а у Володи кросовок уперла лиса и раскидала по окрестностям. Интерестно зачем? Погода отличная, восход, на воде полный штиль.

Пока гребли до места вчерашней ловли, встретили десятка два селитера. Прибыв на точку принялись кидать, я уже проверенную колебалочку, а пацаны, не найдя ничего похожего, так и не подобрали ключик! Я же через несколько забросов поймал ещё одну зубастую на 1,5 кг. Эта была моя первая и последняя рыба в тот день. Проплыв и прокидав ещё пару км., мы решили выплывать потому что началась подыматься волна. А уловистую блесёнку я оторвал на очередном зацепе, самое смешное то, что не выдержала струна. Сейчас, встретив в магазине такую блесёнку, обязательно куплю парочку! Сделав пару фотографий, пообедав и собравшись, мы в 13:00 выехали домой.

Прекрасный водоём для рыбалки и отдыха! Очень много народа и ещё больше мусора, который оставляют люди! Мы собрали и уничтожили два мешка мусора, но нам одним не справиться просто физически с таким объёмом! Фионеры давайте вместе боротся с этим безразличием!!!

ЕСЛИ НАДУМАЕТЕ ЕХАТЬ НА ЭТОТ ВОДОЕМ НЕ ЗАБУДТЕ ПРИОБРЕСТИ ДВИГАТЕЛЬ И ЭХОЛОТ (У МЕНЯ У САМОГО ПРОСТО НЕТ НИ ТОГО НИ ДРУГОГО И БЫЛО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО РЫБАЧИТЬ), А ТАК ЖЕ ВОЗМИТЕ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ, ПОБОЛЬШЕ ПРИМАНОК И МЕШКИ ПОД МУСОР!