Всем бодрого времени суток. В начале сентября я услышал, что будет Чемпионат Воронежской области по ловле спиннингом с берега 2018. Буквально за неделю до чемпионата мне предлагают присоединиться в состав команды «Street fisher», на что я без колебаний соглашаюсь и все же принимаю решение принять участие. Мысли были одни, как ловить, какие веса использовать, приманки, какие глубины, рельеф дна, к чему будет привязана рыба. Водоем Воронежское водохранилище, на котором я буду ловить первый раз.

В итоге я решаю взять с собой два комплекта и приманки до 2,5 дюйма, ну и методом подбора и проб искать ответы на свои вопросы. Конечно, я заранее немного поинтересовался за место ловли у Михаила Косырева (КМС) и Сергея Стрекалова (КМС и глава секции по ловли спиннингом с берега) и за способ ловли. Мне сказали, что практически всегда рулит мормышинг, иногда стреляет микро джиг. Так как я человек в этом новый, я был очень благодарен за подсказки.

После консультации опытных спортсменов, я решаю взять с собой два тревел комплекта. Maximus Streetracer MNJSSR18XUL, с тестом 0.2-3.5 г, катушка Black Side Yeti 800 FD и Maximus Streetracer MTSSSR19L, с тестом 3-12 г, катушку с 1000 размером шпули и плетней YGK G-Soul Upgrade PE X8 #0.8, так как остался без микроджиговой палки до 7 г, второй комплект планировался применяться не как твичинговый, а для ловли джигом от 5 до 10 г, с чем он достаточно хорошо справляется. Так, как плетенку, для нано джига я убил полностью, ставлю монофильную леску 0.12 мм, почему то побоялся я брать тоньше и зря, времени искать новый шнур уже нету, да и возможности тоже. Выезд планирую 13 сентября утром, то есть за два дня до чемпионата. Цель изучить зоны ловли и поймать рыбу. По приманкам приготовил достаточно много, в первую очередь это нарезку и как активные приманки, так и пассивные приманки. По большей части приманки Lure Max.

И так, я на водоем добрался в 11.00. Немного осмотрелся, собрал комплект под нано джиг и начинаю ловить. Как оказалось глубины не маленькие, присутствует достаточно много травы, как на дне так и той которая уже оторвалась и плавает по волнам, но радовало отсутствие коряг. Спустя время нахожу первых двух полосатых разбойников. Понимание того, что рыба есть, уже радовало. Но так же оказалось, это была и вся, пойманная мною рыба. Дальнейшее полоскание приманок на протяжении еще 5 часов результата не принесло. Ловля через парапет для меня был нонсенс и возможность получить новый опыт.

Утро второго дня, ждем парнишку с Липецка и вместе едем на последнюю тренировку, по пути забирая еще одного участника. Я начал искать рыбу с нано джига, а спустя время переключаюсь на мормышинг. Рыбу найти было не сложно в этот день. Достаточно было иметь поляризационные очки. Окунь ходил стайно, но на мои приманки не реагировал. Я пытался провести мармышку у самого носа, у дна, в верхних слоях, в толщи и так дальше, но все было мимо. Иногда окунь реагировал и атаковал приманку, но засечь его все же я не смог. По большей части окунь сопровождал приманку и потом удалялся. Уже под конец тренировки мне все же удалось поднять одну рыбу, которой стал Ёрш.

После тренировки мне все больше лезли в голову мысли, стоит ли вообще принимать участие?, на что ловить?, почему новые мормышки оказались тупыми?, уйду ли я от нуля в турах?. С этими вопросами я так и ходил до приезда в место сбора участников.

И так, 06.30 я на месте. Жду Сергея Трухачева — капитана нашей команды и Николая Романова. За время ожидания я успел собрать первый комплект. Немного обсудив план действий в турах, достаю и собираю второй комплект. Коллективно принимаем решение ловить на мормышку и джиг-риг. Основная цель на все туры — это уйти от нуля, по возможности поймать больше одной рыбы. По результатам жеребьевки у меня первая зона Б, вторая А и третья В. После общего построения выдвигаемся по своим зонам. Согласно расписанию и регламенту в зонах проходим дополнительную жеребьевку на порядок входа.

Старт 1 периода

Ловля вдоль парапета на мормышку. Вес в районе 0.4 грамма, приманка Палярис диной около 15 мм. Окунь снова сопровождает, поклевок нет. Я решаю играть без остановки кончиком спиннинга с амплитудой колебаний не больше 3 см и максимально медленно делать подмотку. Расчет на то, что окунь все же подберет приманку на игре с медленным падением. И, оказалось, был прав. Окунь на игре, на медленной проводке все-таки соблазнился. Спустя время после смены приманок на нарезку, следует еще поклевка сразу после заброса и сход. По результатам взвешивания у меня окунь весом в 23 г и я на 6 месте в зоне, Николай Романов закрылся нулем в зоне А и был на 15 месте в зоне, Сергей Трухачев закрылся 55 г окунем и был на 7 месте В.

Старт 2 периода

Так, как я, по результатам жеребьевки, второй тур был в зоне А, понимал, возможность закрыть зону нулем очень большая. Зона очень сложная, я заработал сход и все же закрылся нулем в зоне, тем самым занял 15 позицию в зоне. Сергей Трухачев в зоне Б закрылся 99-ю граммами и был в зоне на второй позиции. Николай Романов закрылся в зоне В 541 граммом и тоже был в зоне второй. По результатам я понимал, что зона В самая рыбная и были бонусы, и рыба рвала поводки.

Старт 3 периода

Во время переходов ребята рассказали, что у них обоих рулил джиг-риг, в зоне В. У меня второй комплект был собран на весе в 3.5 г, 10 номер крючка и приманка Lure Max Pikolino в цвете карамельное масло. Сделав сначала 5 забросов на мормышку, переключаюсь на лайт и на спустя пару забросов следует поклевка. Вот он первый окунь уже есть. Через пару забросов следует поклевка и сход, следующий заброс и снова поклевка и сход. Все поклевки примерно у 12-13 метров от берега, точнее от уреза воды. Я, не долго думая, ставлю ту же приманку только не джиг-риг, а на шарнирном монтаже и весе 6 г. Делаю перу забросов и слышу четкий удар. Делаю подсечку и понимаю — там бонус. В голове мысль: — Подниму я его или нет? Выдержит ли поводок подъем около 3 м через парапет?! Придержав его немного на поверхности, все же поднимаю, снова с мыслью: — Оторву, так оторву!!! И вот он у меня в руках. Смещаюсь на пару метров и следует еще поклевка, снова бонус. Но все же он сходит. Следующий заброс и снова, в той же точке поклевка, подсечка и мимо. На взвешивание я прихожу с двумя рыбами. Общий вес составил 415 грамм и 3-м местом в зоне. Сергей Трухачев закрылся 127 г и 3 в зоне А. Николай Романов закрылся нулем в зоне Б. Конечно, я был рад, что закрылся третьим местом, но я понимал, что нужно было закрыться во всех трех турах хоть чем то. Надежды на призовое место не было никакой.

Возврат с самой дальней зоны в место сбора. По приходу, я не иду смотреть турнирную таблицу, а начинаю собирать спиннинги в чехлы. Спустя пару минут, ко мне подходит один из участников, с которым мы познакомились перед соревнованиями, и начинает меня поздравлять. Я в непонятках, в голове мысли, что бы мы хотя бы попали на 5-6 место по командному зачету. Я интересуюсь с чем меня поздравляют, на что слышу: — Вы первое командное. Вы чемпионы.

Я иду, смотрю таблицу и как оказалось да, мы действительно заняли первое место в командном зачете. Не верил до последнего, до награждения у меня была мысль: — Не может такого быть, это какая-то ошибка?! Я в недоумении просто. Николай и Сергей рады, это было видно сразу, но я не мог поверить до тех пор, пока не одели медали и мы не забрали Кубок на I место в Чемпионате Воронежской области по ловле спиннингом с берега.

Итог я в личном зачете 11. Это значит. Что я выполнил норматив на 3 разряд. Капитан нашей команды «Street fisher» Сергей Трухачев — забрал кубок за II место в личке, Николай Романов в личке 21. Для первых моих соревнований приличный результат.

Выводы. Возникает вопрос: — Что нужно было сделать, чтобы улучшить свой результат? Время подумать было, так сказать работа над ошибками.
1. Использовать не монофильную леску, а максимально тонкую плетенку с применением флюрокарбонового поводка.
2. Использовать специфические мормышки. С правильным крючком с более тонкой проволоки.
3. Использовать более качественные катушки.
4. Совершенствовать технику владения снастью.
5. Не отвлекаться на соперников, внимательно следить за снастью во время ловли.
Вывод напрашивается сам. Работать и только работать. Результат есть, но я уверен, что можно выступить было лучше. Исправить свои ошибки в технике владения снастью и усовершенствовать ее по мере возможности, поставить новые цели и выполнить их. Задача есть, продолжаем тренироваться дальше…