Приветствую Вас, друзья!

30-31 июля 2016 года состоялся Чемпионат Санкт-Петербурга по ловле рыбы спиннингом с лодок в поселке им. Морозова Лен. Области на акватории Ладожского озера, где мы (команда Nautilus) приняли участие.

Это было поистине захватывающее мероприятие, которое зарядило эмоциями и адреналином на долгое время! Но теперь обо всем по порядку!

Тренировка

Ладога — водоем специфический и непростой, а для нас, привыкших ловить на реках Ленинградской области, таких как Нарва и Плюсса, и вовсе являлся загадкой. Поэтому отправляясь на тренировку 23-24 июля первоочередной задачей являлось не наловить рыбы, а познакомиться с акваторией.

Первый тренировочный день начинаем с поиска перспективных, на наш взгляд, участков. Изначально нацеливаемся на фарватер Невы, но первые постановки ясно дают понять, что к такой рыбалке мы не готовы. Довольно сильное течение со средней глубиной 6-7 метров и комфортными весами 35-40 грамм. Отметаем этот вариант.

Дальше по плану всем известная каменистая банка «Чайка»! Аккуратно на полуподнятом моторе забираемся в самый центр этого бестолкового нагромождения булыжников — начинаем ловить! Первые забросы приносят поимки упитанных «полосатых», перемещаемся. Окунь клюет, как на джиг, так и на железо, но поимки носят единичный характер — никакой статистики. В один момент ставлю воблер в размере 110 мм, и буквально после первого рывочка следует мощная поклевка и первая щука в лодке! Фотосессия, и зубастая отправляется домой, а вместе с ней и мы постепенно двигаемся в направлении базы. Перед самым фарватером решаем задержаться и обкидать прилегающую траву, ловим еще несколько окуней и на этой ноте завершаем первый тренировочный день.

Второй день — зеркальное отражение первого, с той лишь разницей, что ловили мы на глубинах 2,5-4 м. Александр ловил хороших окуней на SPRUT Kuro 80 мм, я же, за весь день увидел всего одну поклевку, зато какую!!!

Вовсе отчаявшись, снимаю стальной поводок с ультралайта, ставлю чебурашку 4 гр + SPRUT Kagami 70 мм и начинаю простукивать дно. Закончив проводку, не спеша выматываю приманку, и уже у самой лодки происходит поклевка! Black Hole Avenger с тестом до 5 гр в дугу, фрикцион орет как резаный, с трудом подвожу рыбу к лодке — на том конце шнура щука явно за 3 кг. Крючочек в самом краю пасти, одно неверное движение — и сход. Стоило об этом подумать, как щука, раскрыв пасть, делает пару рывков и благополучно сходит.

Обидно, досадно, но ладно! Поймаем в туре!

Первый тур

Стартуем под 1-ым номером и на всех парах несемся на банку «Чайка», якоримся и начинаем ловлю. В бой отправляется SPRUT Kagami 50 мм + чебурашка 2,5 грамма. Методично простукиваем каменистое дно в надежде изловить полосатого. Погода тем временем окончательно портится.

Дождь усиливается, а небо заволакивает непроглядная серая пелена. И вдруг, сквозь шум капель, стучащих по капюшону непромокайки, слышу: «Подсак! Хорошая!». Ох, как много в этих двух словах! Снимаемся с якоря и аккуратно берем в подсак хищницу, успевшую изрядно пощекотать нервишки Саше, забравшись в густой слой Ладожских водорослей.

На вид рыбка тянет килограмма на полтора — начало положено! Далее принимаем решение уйти с «Чайки» и поискать активного окуня в окнах травы со средней глубиной 2-3 метра. И поиски принесли свои плоды! Окунь стал клевать с завидным постоянством, вот только размер оставлял желать лучшего! Саша меняет виброхвост на твистер SPRUT Mizuiro и через некоторое время получает уверенную поклевку еще одной зубастой, работаем подсаком и заносим себе в актив щучку в районе кило. Еще через пару часов — закрываемся окунем. После короткого совещания отправляемся на поиски щуки, но 3 часа ползанья по бесконечным коврам травы и перебора незацепляек и неогруженной резины результата не приносят, финишируем с общим весом 5,215 кг и 6 итоговым местом. Задача минимум выполнена — мы в десятке, а значит поборемся!

Второй тур

Сегодня стартуем последними и сразу отправляемся на место, где вчера активно ловился окунь. Саша работает по старой тактике и ловит на микроджиг, я же заряжаю SPRUT Anko Minnow в размере 65 мм. Полосатый клюет исправно, как на резину, так и на миношку, закрываемся за 2 часа. Теперь основная задача укрупниться! Курсируем по акваториии и с каждой постановки ловим по паре зачетных рыбок, тем самым постепенно увеличивая итоговый вес.

Выходим на участок практически полностью покрытый водной растительностью, но Саня как — то интуитивно умудряется найти в этом «лесу» прогалину для комфортного заброса! Что — то внутри щелкает, должна здесь быть щука, просто обязана!

Заряжаю один из своих любимых воблеров-пенсионеров — Yo-Zuri Crystal Minnow и аккуратно кладу приманку под самый край водорослей. А то что происходило дальше, пожалуй, навсегда останется в моей памяти!

Едва воблер успел заглубиться, как последовала сильная потяжка и зубастая пасть показалась из воды! После недолгого сопротивления щука оказывается в лодке. Следующий заброс в то же место, и еще одна зубастая у нас в активе!

В последующие 5 минут произошли еще две щучьих поклевки, но реализовать их не удалось. После такого выхода, уходить в другое место мы не решились, а продолжили облавливать прилегающую траву. Но, увы, эти щуки стали в этот день для нас последними.

Зато практически перед самым финишем мы существенно укрупнились по окуню. Саша зацепил полосатого грамм на 400 на SPRUT Kuro 80, я же, в свою очередь поймал окуня немногим меньше все на тот же Yo-Zuri Crystal Minnow. Времени остается совсем немного, поднимаем якорь и отправляемся на финиш!

По результатам взвешивания занимаем вторую строчку с весом 6,252 кг, а это значит, что по сумме мест двух дней мы становимся серебряными призерами Чемпионата Санкт — Петербурга по ловле рыбы спиннингом с лодок в парном зачете, с общим весом 11,467 кг!

Первое место занимает экипаж «PiterFish 1» в составе опытных спортсменов Воробьев А. А. и Кораблева Е. Е.

Бронзовые медали забирают ребята, которые показали рекордный вес в 1 туре — это экипаж «Черный окунь» в составе Николаенко А. И. и Рябов Е. Н.

В довершении хочется поблагодарить организатора турнира Евгения Кораблева.
Также выражаем благодарность спонсорам мероприятия за предоставленные призы.
Главному судье мероприятия Феликсу Семеновичу Батенкову огромное спасибо за честное и качественное судейство! Сотрудникам базы «Кошкинский фарватер» спасибо за теплый прием и уютные номера!

Ну а самые главные слова благодарности для TM SPRUT. Спасибо за поддержку и участие!