Голавля любят все спиннингисты. Ну как можно не получать кайф от ловли этого первоклассного бойца? Почти все рыболовы ловят голавля спонтанно, т.е. точно незнают, какая рыба попадется на крючок. Наедятся, конечно, на трофеный экземпляр, но в процессе получается, что попадаются на крючок лишь мелкие, да средних размеров рыбины. Иногда, конечно, на крючке оказываются рыбы весом килограмм и немного больше. Спиннингисты (особенно новичким) считают такие уловы пределом мечтаний, думая, что это и есть настоящий трофей. Но на самом деле это всего лишь середнячок.

Голавль весом 6 кг! Да это же фантастика. Нет, это реальность. Иногда такие рыбы попадаются на крючок спиннингисту. Вот это уже трофей, предел всех мечтаний! Естественно, что таких рыб совсем не много. Поимка столь замечательных экземпляров — реальная редкость! А вот 2-3-х килограммовых особей можно ловить регулярно, если знать как. До таких размеров голавли растут достаточно быстро и есть подобные кабанчики в каждой речке. Можно подумать, что рыбы таких размеров — редкость. Но, никак нет! Крупного голавля много. И причин на то несколько. В первую очередь, эта рыба редко попадается в сети ввиду своей необычайной осторожности, поэтому популяция не страдает от браконьерской деятельности. Во-вторых, крупные голавли редко попадаются на крючок рыбакам. Как я уже говорил, мало кто понимает, как ловить такого исполина. Ну и в-третьих : у голавля, чей вес более 2 кг,почти нет врагов. Т.е. его никто не съест. Как видите, крупный голавль — устойчивый подвид (если можно так выразится), который только преумножается с течением времени.

Поведение и образ жизни крупных голавлей отличаются от мелких и средних собратьев. Если последние держатся стаями, то крупные особи ведут одиночный образ жизни и охраняют свою территорию от соперников. В редких случаях, большие голавли могут собираться в малочисленные (не более 5 особей) группки. Держатся большие особи в основном в нижних слоях воды. Лишь иногда, летом, можно заметить, как величественные, грациозные красноперые красавцы неспешно прогуливаются у поверхности. Отличен и рацион крупных красноперых. Если средняк и мелочь имеют смешанное питание (не брезгуют растительной пищей, поедают насекомых, малька), то большие сородичи являются чистыми хищниками. Едят рыбу, земноводных. Иногда могут питаться крупными насекомыми.

Собираясь ловить крупного голавля, нужно, прежде всего, проанализировать все то, о чем говорилось выше. Плюс учесть еще и тот немаловажный факт, что большой голавль — КРАЙНЕ ОСТОРОЖНЯ рыба! В охоте за ним не может быть мелочей. Любая оплошность маскировки, любая грубость в оснастке, может спугнуть лобастого, и вы не получите заветной поклевки. Кстати, осторожность голавля создает парадоксальную ситуацию: с одной стороны нужно стремиться к прочной снасти, ведь рыба, о которой дет речь — превосходный боец, но с другой стороны нельзя использовать толстые лески, ведь голавль может просто испугаться и не клюнуть. Находить компромисс не получается в принципе, и нужно чем-то жертвовать. В данном случае необходимо двигаться по пути уменьшения диаметров. В помощь рыболову при вываживании будут лишь стальные нервы и техника. Также советую в качестве основной лески использовать монолеску. Она растяжима, мягче. Будут сглаживаться рывки рыбы. Что касательно строя палки, то лучше выбирать удилище параболического строя. Мягкость работы и плавность распределения нагрузки — положительные качества, способные помочь при вываживании.

Ловить крупного голавля нужно только с лодки. Береговая рыбалка менее результативна и перспективна. Искать рыбу нужно под обрывистыми берегами, в областях под корнями деревьев, возле завалов, под низенькими мостами и сваями. В качестве приманок используются исключительно крупные воблеры-кренки, с высокочастотной игрой. В принципе можно использовать и крупные вращающиеся блесны. Тактика ловли сводится к монотонному пробиванию перспективных мест. В какой-то момент рыболов может наконец-таки дождаться долгожданной поклевки.

Вроде все классно и интересно. Наверняка вы уже мечтаете отправится на рыбалку за крупным голавлем. Но я забыл предупредить вас об одном негативном моменте: если будите целенаправленно охотится за крупным голавлем, то вам не избежать многочисленных потерь приманок в щучьей пасти. Не забывайте: вы ведь не будите ставить поводок… Потому, хорошенько подумайте, стоит ли игра свеч. Голавля-то вы можете и не поймать, а вот потерь воблеров (а следовательно, и денег), вам не избежать. На этой не очень оптимистической ноте я заканчиваю статью. И как водится желаю ни хвоста, ни чешуи =)