Я люблю ловить щуку — уж больно дикий у нее норов и уж очень она красива!
И вот, в начале сезона, я решил посвятить два полных дня ловле этого хищника. Поначалу, как и у многих, в моем улове преобладали ничем не примечательные щучки, пока я не решил прибегнуть к крайним мерам: здоровенным силиконовым SLIT SHAD размером 17-20см.

Уж сколько об этом говорено, но рыболовы не перестают удивляться столь «крупному» выбору. Вынужден повториться: крупноразмерные приманки не пугают даже относительно небольшую щуку! Ну да, они действуют более выборочно, зато у них есть большое преимущество: они более тяжелые и летят дальше. А это немаловажно, особенно когда ловишь с берега (да, впрочем, и с лодки) особенно при встречном ветре.

Конечно, чтобы комфортно работать с такими приманками и уверенно справляться с потенциально крупной добычей, требуются и соответствующие снасти. Я использую мощные кастинговые удилища: старое доброе Trinis Power Game casting 732 XH+, или более современное и специализированное Speciz Pike Game 742 XH (14-70гр) и с ними катушку Wombat 65 PWR.

И вот первая трофейная щука соблазняется достойной ее размеру приманкой.

Продолжаю ловить на этом удачном «проходе» и в этот раз на Slit Shad 175 ловится судак, который вышел покормиться на дне, у травы. И он тоже не испугался крупной приманки!

После двух столь «быстрых» рыб дело застопорилось. Несколько битых часов мы бороздили озеро… Несколько раз были выходы щуки, но она шла за приманкой и не атаковала ее. Рыба здесь ученая — на озере немало рыболовов, а последний месяц их было особенно много Продолжаю ловить на этом удачном «проходе» и в этот раз на Slit Shad 175 ловится судак, который вышел покормиться на дне, у травы. И он тоже не испугался крупной приманки!

После полудни мы решили сменить место «на поглубже», но тоже с травяным дном. В принципе, погода была самая щучья, вот только ветер усилился. Он быстрее гнал нашу лодку, ускоряя «проходы». За счет этого несколько быстрее и слишком активно работала приманка, что не нравилось щуке. А еще я подумал, что, может быть, остальные рыболовы тоже используют приманки не самого “big size”. Хищник часто видит эти шады, идущие, из-за скорости, с преувеличенным роллингом, и опасается их…

Итак, я решил поставить Slit Shad 200. Его форма и материал, из которого он сделан, сообщают ему более спокойную, естественную игру без роллинга как на малой, так и на большой скорости.

И я оказался прав! Не прошло и 15 минут как я нацепил новую приманку, а уже взяла хорошая щука.

Исполненный веры в правильность своего выбора, я продолжил ловить на здоровенную 20сантиметровую силиконовую рыбину, за что и был награжден великолепной поклевкой, которая «сделала весь день»!

Щука попалась мощная. Она никак не хотела сдаваться и оттянула мне всю руку, пока я ее вытаскивал. Несколько раз она сматывала шнур, несмотря на довольно сильно затянутый фрикцион. Пару раз она ушла в траву на дне, откуда я ее поднял с большим трудом. Наконец, она еле влезла в подсак… Но все же оказалась поймана

Уф! Приятно держать в руках трофей такого размера. Да-а-а, вот для таких моментов и стоит выходить на воду в самую щучью погоду, когда, как говорится, хороший хозяин собаку на улицу не выгонит.

Мой товарищ тоже не остался без рыбы: на Slit Shad 150, который он утащил у меня из коробки, поймал 6 щук, правда, меньшего размера…
Я вам сфотографировал уловистые приманки этой удачной рыбалки:

Slit shad в размерах 150 -175 et 200 mm. Дополнительно я использовал монтажи типа Soft Lure Rig Sakura, один из которых я тоже сфотографировал.

Удачи всем!