Все мы, любители подледного лова рыбы с помощью мормышки, рано или поздно приходим к пониманию того, что есть возможность поймать рыбу и без использования живых насадок. Это, так называемая, ловля на безмотылку. Это любая приманка: медуза, черт, коза и т.п.

Есть немало умельцев данного вида ловли, однако не каждый мало-мальски умеющий обращаться с данной снастью готов поделиться своим опытом ее использования. Ведь здесь каждый из нас нарабатывает опыт и познает все тонкости рыбной ловли самостоятельно и делиться своими секретами никто не готов. Но, несмотря на это, в данной статье мы все же попытаемся охарактеризовать наиболее уловистые приманки, используемые на наших водоемах.

Одним из основных видов безмотыльной снасти — это бананообразной формы жучки. Они имитируют естественный кормовой объект рыбы — различного рода бокоплавов или мормыша. Чаще всего используются «бананы» ярких, ядовитых цветов. Это так называемые Fire Tiger (Огненный тигр) — салатово-желто-оранжевые бокоплавы.

Данная расцветка уже зарекомендовала себя в летний период, как уловистая приманка для любого хищника: будь то судак, окунь или щука.

И зимой рыба хорошо реагирует на данные цвета. Однако бывает и так, что она предпочитает безмотылку умеренных спокойных цветов.
Также одной из рабочей безмотылкой являются «плавунцы» черного цвета с определенным медным

или серебряным элементом

Это может быть брюшко безмотылки, глазик или иной элемент снасти. Обязательный атрибут — вставка.
Еще одной рабочей снастью является столбик однородного цвета с бусиной контрастного цвета. К примеру, столбик золотого цвета с черной бисеринкой.

Он работает, скорее всего, больше как маленькая блесенка, нежели как безмотылка. Тем не менее, данный вид безмотылки может быть довольно-таки востребованным рыбой в определенных условиях.
Стоит упомянуть и о таких безмотыльных снастях как «чертики».

Их большое разнообразие текстур и форм расцветок объединены одним обязательным элементом: у всех есть глазок яркого цвета. Он выполняет функцию точки атаки. Рыба бьет именно в него.

Относительно безнасадочных снастей присутствие точки атаки носит необходимый характер. Именно для этого на всевозможные «медузы» и «чертики» подсаживают разного рода яркие, контрастные бусины, кембрики, бисеринки и подвески. Эти элементы раздражают рыбу и она атакует снасть. Поэтому в некоторых случаях безмотыльная снасть может быть намного «уловистей» обычной мормышки с подсадкой живой наживки. Это объясняется тем, что в данный момент рыба не кормится, а лишь отгоняет или отпугивает безмотылку.

Еще один вид безмотылок — это «уралка». Как классической формы, так и вариант, исполненный в виде «муравья». Эти чаще всего вольфрамовые безмотылки уже довольно давно и успешно применяются многими рыболовами поэтому крепко осели в арсеналах многих рыбаков. При небольшой величине и большом весе их чаще всего применяют на течении либо на больших глубинах, где от приманки требуется быстрое достижение рабочей глубины.

При поиске активной рыбы часто применяется приманка под названием «медуза». Ее конструктивная особенность заключается в том, что помимо разноцветных кембриков на ключках сами крючки на шарнире. Помимо самостоятельной игры приманки, крючки совершают волнообразные подъемы словно мантия у движущейся медузы. Поэтому данная приманка и получила свое название.

Основным элементом безмотыльной снасти является кивок. Данный факт всегда необходимо учитывать при ловле безмотылкой. Он должен задавать такую игру приманке, чтобы рыба, проплывая мимо играющего «банана», заинтересовалась им и клюнула. Именно поэтому он должен выполнять свою функцию на 100%, т.к. качество проводки играет здесь важнейшую роль. Как правило, это жесткие по своей игре монокристаллические или железные кивки, сохраняющие высокоамплитудную игру при любом положении руки.

Касаемо подбора «ключа» к рыбе, то тут необходимо помнить, что совершив ряд разных по скорости и амплитуде игры проводок не зависимости от того, попалась рыба или нет, стоит продолжить облавливать лунку другим типом приманки. Обойдя ряд лунок, удается понять сегодняшний настрой рыбы. Это касается предпочтений рыбы относительно темпа проводки, типа приманки и расположения рыбы в толще воды. Учитывая все эти факторы можно приступить к результативной ловле.

Но не стоит рассчитывать, что прочитав данную статью и купив необходимых снастей, Вы будете иметь успех в своей ловле. Для этого надо много тренироваться и стараться «ставить» свою руку. И тогда при определенном навыке, выйдя на водоем по скрипящему пушистом снегу, сев на лунку в хорошем, рыбном месте, поклевка не заставит себя долго ждать.