Азовское море — самое маленькое в мире. Кроме этого, оно считается и самым мелководным. Самая большая глубина около 15-ти метров. Для сравнения: на Донузлаве фоновые глубины значительно превосходят этот показатель... Даже некоторые внутренние реки глубже. Но при всем при этом в азовском море есть очень много рыбы. Ее значительно больше, чем в Черном море, она крупнее и лучше ловится на всевозможные снасти.

Для многих жителей России и Украины отдых на Азовском море — самый дешевый вариант. Цены на коттеджи и домики в разы ниже, чем на Черноморском побережье. Заядлым рыболовам, желающим попробовать морскую рыбалку, можно выбраться на Азов, потратив при этом совсем незначительную сумму. Таким образом, можно убить сразу двух зайцев: и на пляже позагорать, и рыбу половить.

Главная рыба азовского моря — бычок. В Бердянске даже есть памятник этому морскому обитателю. Азовские рыболовы любят ловить бычка больше других рыб. Причин на то несколько. Во-первых, бычок многочислен и его можно наловить очень много. Во-вторых, бычок вкусный. Азовские аборигены могут рассказать вам десятки рецептов блюд, где присутствует мясо бычка. Ну и в-третьих, бычок отличный боец, а это значит только одно: ловля этой рыбы очень спортивна и азартна. Приезжие, которые пробовали ловить бычка, говорят, что его клев похож на то, как на прикормленном месте берет плотва. Или как клюет окунь во время вечернего и утреннего жора. Занятие это затягивающее и все, кто ловил бычка хоть раз в жизни, хотят повторения.

Памятник бычку-кормильцу =)

На Азовском море бычка ловят самыми разными снастями. В Бердянске, на набережной, можно увидеть сотни рыболовов, которые используют самые разные снасти для ловли. Кому-то по душе ловить бычка старой доброй закидушкой. Кто-то ловит эту рыбу современными фидерами. Некоторые переделывают под донную удочку старые дюралевые и стеклопластиковые спиннинги. Еще бычка ловят на поплавочную удочку, а так же на спиннинг. Как видите, выбирать способ ловли можно любой. Думаю, что даже на нахлыст можно бычка ловить, если приловчится…

Как бы вы не ловили бычка, нужно помнить одно: рыба это донная, абсолютно во всех отношениях. Подбирает пищу это зверь исключительно со дна. Кстати, почему зверь!? Да потому, что бычок очень агрессивный, жадный и проворный. Если вы вовремя не подсечете рыбу, то приманка с крючком окажется настолько глубоко в пасти (или даже глотке), что придется делать бычку многоминутную операцию по извлечению жала. Иногда даже приходится вскрывать ему ножом пузо, и таким макаром доставать крючок.

Оснастки для ловли бычка простые и достаточно грубые. К примеру, на донные удочки, ставят леску не тоньше 0,3 мм. Такого же диаметра делают поводки. Крючки используются крупные. Бычок совершенно не боится выступающего цевья, жала, сопротивления лески, массивного грузила. Хватает приманку смело, без разбору. Так что ловля бычка очень простая. Сигнализаторы поклевок при ловле бычка не используются. Поклевка отчетливо передается на кончик даже самого грубого спиннинга. Кроме этого, она четко передается в руку. Иногда, рыболовы-любители делают оснастку с несколькими крючками. При активном клеве, рыба берет абсолютно все наживки. Такая рыбалка несомненно добычлива, но не очень спортивная, поэтому выбор остается за рыболовом… Бычка ловят на самые разные насадки. Самые распространенные — мидии и креветки. На них бычок реагирует лучше всего.

Помимо натуральных приманок, можно использовать и искусственные. Ловить в таком случае надо на спиннинговую снасть. Лучше всего взять палочку класса лайт или ультралайт (для полноты ощущений и хорошего контроля проводки). В качестве приманок лучше всего использовать съедобный силикон. Хотя при очень активном клеве, когда у бычка есть настроение гоняться за приманкой, можно применять обычные твистеры и виброхвосты. Один знакомый говорил, что пробовал ловить на поролоновые рыбки, пропитанные аттрактантом. Они приносили неплохие результаты. Это самая дешевая вариация на тему спиннинговой ловли бычка.

Вот так аншлаг!

В общем, писать о ловле бычка на Азове скучно. Прост езжайте туда и начинайте ловить так, как умеете. Уверен, вы сразу проникнитесь рыболовным процессом и у вас появятся первые успехи. На Азовском побережье, бычка ловят везде и главное — вовремя занять место. Иначе можете просто не начать рыбалку. Как видно на фото выше, конкуренция меж рыболовами очень большая =) Логично предположить, что при таком скоплении народа, бычок не клюет, либо его всего вылавливают. Но это не так. Клюет у всех и очень активно =) Желаю вам приятных и интересных путешествий на Азовское море. И ни хвоста, ни чешуи =)