Ловля форели на прудах, как и большинство других видов спиннинговой ловли, затягивает. Но вот лично у меня иногда наступает период, когда ехать ловить форель совсем не хочется. Длится он около месяца, а потом меня как срывает, появляются мысли о форели и желание её ловить. Ну что же, вот очередной такой период закончился, и меня снова тянет за форелью.

У многих рыболовов ловля прудовой форели ассоциируется с весной и осенью, но, поверьте мне, ловить форель летом ничуть не менее интересно, а иногда и интереснее, чем в другие времена года. Погода на этот раз вызывала опасения по поводу клёва: если утром было 10 градусов и даже в куртке было легко замёрзнуть, то днём при 25 ловить оставалось только в футболке. Но этот перепад никак не отразился на клёве форели, и она порадовала всех посетителей водоёма своей силой и упорством.

По моему небольшому опыту ловли форели летом я заметил, что в это время года она сбивается в стаи и ходит близ середины водоёма у поверхности. В этот раз такой стаи не обнаружилось, видимо, вода уже начала остывать и форель стала занимать свои осенние позиции.

Кстати, о позициях... Клевала форель в основном в верхних слоях воды. Оставалось только правильно подобрать приманку и скорость её игры.

Проводка и приманки. Хоть я и большой любитель ловли форели на резину, на этот раз я решил отложить силиконовые приманки в сторону и посвятил почти всю рыбалку блёснам. У меня блёсны хорошо работали на равномерной проводке у поверхности с очень медленной, на грани сбоя, игрой, причём хотя форель явно отдавала предпочтение оранжевым колебалкам, неплохо реагировала она и на резкую смену в сторону фиолетового. В оранжевых оттенках лучше всего сработали Forest Miu 2,2 и Nories Rooney 2,2, а вот в фиолетовом цвете конкуренции не было у Norstream Morgan 2,4. Для наглядности добавлю в отчёт фотографию всех блёсен вместе.

Кстати говоря, одним из важнейших факторов ловли форели в конце лета является особая бойкость рыбы. Форель может минутами не сдаваться и выделывать такие кульбиты на поверхности, что легко выронить спиннинг из рук. На этой рыбалке я ловил спиннингом до 2,5 граммов и понял, что хотя такую бойкую форель ловить этим удилищем очень приятно, но уж очень долго длится вываживание.

Снасти: Norstream Areator 582XUL + Daiwa Saltist 2004 + Wanted Pro #0.3