Ловля рыбы на «коммерческих водоемах» с виду кажется только простой и легкой, что тут такого?! Приехал на водоем, замешал любую прикормочную смесь, купленную в первом же попавшемся рыболовном магазине и как правило самую дешевую, закинул свои снасти и сиди себе жди поклевку. Да, безусловно, бывают дни, когда люди, посещающие платные водоемы, так сказать «попадают в рыбу», а те, кто забрасывают свои оснастки в разные места подолгу ждут поклевку, либо вовсе не видя её уезжают домой. В сегодняшней статье речь пойдет о ловле рыбы на коммерческом водоеме деликатной снастью называемой «пикер».

Предыдущая рыболовная сессия с флэт-фидером кроме нескольких карасей ничего не принесла, поэтому на этот выезд я взял помимо двух удилищ, оснащенных кормушками типа «flat», пикерное удилище от компании Волжанка в росте 2,7 с рабочим тестом 25гр + на случай половить мелкой рыбы в ожидание поклевок на флэт.
Честно говоря, я не особо люблю ловить на коммерческих водоемах. Во-первых, не все хозяева постоянно выполняют зарыбление водоемов, во-вторых, некоторые хозяева вылавливают сетями рыбу на продажу. Ну, наверное, это «внутрисемейная кухня» и не мне в неё лезть.

«Флэт-фидер в черном списке» смена тактики ловли

Пока поп-апы, зерна кукурузы, предложенные на волосяной оснастке вместе с кормушкой, набитой методной смесью, рыбы игнорировали, я прошелся по берегу и тщательно понаблюдал за водной гладью, наблюдая как рыба показывает свое присутствие неподалеку от стенки камыша. Взяв пикерное удилище и связав обычный «патерностер», я принялся тщательно изучать место ловли.

Изучения дна, промер глубины, выбор места ловли

Протаскивая маркерный груз по дну, кроме ила и небольших ямок и бугорков, не обнаружил ничего, что можно было бы «считать перспективной точкой» и в окончательной стадии заострить внимание и заклипсовать эту дистанцию. Плавный залив практически с ровным илистым дном и глубинами максимально до 1 метра. Выходя из этого положения моими действиями было принято проверить один участок водоема, где находился остров камыша который только начал зеленеть и располагался практически по середине озера.

Именно у стенки камыша находилась та самая «перспективная точка», сказать более того — их было даже несколько. После всего вырисовывается такая картина: дистанция ловли 21-23 метра с глубиной от чуть менее 1 метра до 1,2-1,3 метра, выраженная ямка с небольшим выходом на несколько «столов» буквально в полуметре от стенок камыша, где я и заклипсовал данную дистанцию.

Примерная схема структуры дна

Место ловли и водоем

В связи с весенним запретом на рыбную ловлю на излюбленных мною водоемах практически невозможно половить рыбу, да и чрезвычайно рискованно получить штраф, не знаю как в других регионах нашей страны, но в Краснодарском крае, особенно республике Адыгея, с весенней ловлей какой-то «парадокс»: читая статьи в интернете видимо, что разрешено не более двух крючков, тем более нам — рыболовам практикующим и пропагандирующим ловлю на фидер, где применяется всего один крючок, ловить безусловно можно, но подходившие ко мне рыбаки во время ловли, с интересом о сегодняшнем клеве говорили мне совсем обратное, что гоняют всех и везде! В частности река Кубань, краснодарское водохранилище и его заливы, река Псекупс, каналы и другие водоемы, за исключением коммерческих. Дабы не рисковать, решаем с другом провести рыболовную сессию на одном из платных водоемов неподалеку от г. Краснодара республика Адыгея район Тахтамукай.

Прикормка

В моей рыболовной сумке всегда лежит пару пакетов какой нибудь «универсальной» базовой смеси, в моем понятии базовая или универсальная смесь, нечто иное как смесь базовых компонентов, привлекающие и работающих по большинству видов рыб. Естественно, данные смеси можно использовать как самодостаточную смесь, но и так же совмещая эти смеси с более дорогими прикормками либо с прикормками целенаправленных на определенные виды рыб, тем самым увеличивая объем самой смеси и составлять нужные вам смеси вместе с правильной «механикой» работы вашей прикормочной смеси. В данном случае на этой рыболовной сессиии с английской донкой мой состав состоял из одного пакета 0,5 кг универсальной готовой зимней смеси Pelican + 0,5 кг смеси ориентированную на плотву + 0,5 кг дешевой, давно завалявшейся прикормки, которую в прошлом сезоне вручали на турнире, такой микс легкой, в меру пылящей смеси с ноткой прикормки, ориентированной на карася, которая должна взять на себя функцию привлечения.

Ароматизаторы и добавки

Имея вполне хороший, собственный аромат ванильно-кукурузный с нотками ароматного бисквита, я не стал вносить каких либо ароматизаторов и ликвидов в свою смесь. Одним дополнением в процессе самой ловле было два варианта добавок, которые я добавлял непосредственно перед наполнением кормушки прикормкой. Сухой ароматизатор Pelican чеснок и attractive phantom тигровый орех — специфическая вещь, ликвидный ароматизатор, который при попадании в воду начинает «клубиться» создавая ароматно цветовую привлекающую муть, тем самым взывая «чешуйчатых» к активному поиску пищи.

Оснастка

Как написав выше в тексте, я применял самый «классический» вариант фидерной оснастки «патерностер» он просто в изготовлении и достаточно чувствительный.

Поводковый материал

В моем арсенале уже давно обосновался поводковый материал известный всеми как Preston reflo. На данной своей рыболовной сессии применял поводки диаметром — 0,09 длинной 30 см. как оказалось позже самыми уловистыми, на более толстые диаметры и длину получались меньше поклевок, либо поклевки мелкой плотвы.

Крючки и их размер

Из всего разнообразия фирм, размера, толщины проволки, из которой изготовлен крючок, формы и даже его веса! Мой выбор выпал на крючки фирмы Owner 50282 серии sode 14 номера с длинным цевьем. Для таких насадок как червь и опарыш, которые в некоторых комбинациях и игрой насадки были в предпочтении у карася.