Часто мне в ЛС приходят сообщения от начинающих спиннингистов, где рыболовы жалуются на то, что поимка щуки у них носит эпизодический характер. А другие рыболовы в тех же местах и при таких же обстоятельствах разлавливаются и часто несколькими хвостами. Вроде и приманки правильные, но результата или нет, или он далек от ожидаемого.

Причин безклевья на самом деле может быть много. Не всегда они зависят от рыболова: щука нерестится, давление скачет, рыба держится в таких местах, которые невозможно обловить. Но есть и такие причины, которые зависят исключительно от спиннингиста, его действий. Можно сказать, что рыболов совершает ряд ошибок. В свое время их совершал и я. Понимание того, что какое-то мое действие неправильно, приходило после прочтения статей в журналах, в результате общения с опытными спиннингистами и т.п. Самое интересное, что даже сейчас я понимаю, что иногда делаю что-то неправильно. Доказательство тому — «пустые вылазки». Есть в щучьей рыбалке много-много мелких нюансов, которые нужно переосмысливать в течение всей жизни. И далеко не факт что на закате лет ты скажешь: «Я точно знаю, как ловить зубастую». Возможно, в этом и есть вся прелесть… Сейчас я хочу рассказать о 5 самых распространенных и очевидных ошибках новичков, которые они допускают при ловле щуки. Мыслей много, текста соответственно тоже. Поэтому построю свое повествование в виде цикла из отдельных статей. Все, что напишу довольно субъективно, и никто не обязан воспринимать это на веру. Ну а если вы мне все же слепо поверите и воспользуетесь советами, но при этом не достигните желаемого результата, прошу не бросать в меня камни. Ну, хотя бы потому, что я констатировал факт субъективности суждения. А еще я написал, что, есть много-много нюансов и причины, не зависящие от рыболова.

Ошибка №1 — Грубые оснастки

Среди определенной категории рыболовов бытует мнение, что щука совсем непривередливый хищник. «Если она клюет, то она клюет!» — вот так склонны говорить многие рыболовы-любители. Поэтому многие спиннингисты используют крупные застежки, вертлюжки, толстые поводки из поводкового материала в специальной оболочке. Некоторые предпочитают ставить стальку, диаметром 0,6-1 мм. Такой подход обосновывается тем, что оснастка надежна и если клюнет крупный трофей, снасть выдержит 100%.

Да, согласен, если щука клюет, то ей все равно, какую оснастку вы используете. Но ведь большую часть времени рыба неактивна (не жрать же ей 24 часа в сутки!). Когда щука сыта, либо на нее действуют внешние негативные факторы (неблагоприятное давление, к примеру), она становится осторожнее. Ее напрягает непонятная, толстая ерунда с побрякушками, которая идет впереди добычи! Поэтому, если клев слабый, то нужно применять деликатные оснастки. В первую очередь есть смысл поставить тонкий стальной поводочек, диаметром до 0.2 мм. Если лень постоянно скручивать/раскручивать поводок, можно поставить маленькую застежку-американку, размером 0 или даже 00. Кто-то может посчитать, что такой поводок и застежка ненадежны. Но на самом деле при грамотном вываживании с такой оснасткой можно побороть даже очень крупную щуку.

Еще один замечательный вариант — флюрокарбоновый поводок. Многие склонны считать, что флюр не надежен, легко перерезается в щучьей пасти. Это так, если речь идет об использовании флюрокарбона, диаметром до 0.4мм. Более толстый флюр срезается зубастой лишь в очень редких случаях. Мой знакомый использует 0,55 флюрокарбон уже много лет. Был на Днепре, таскал щуку на нижней Волге, регулярно рыбачит на водоемах Харьковской области. Щук на его счету более чем много. Так вот, ни разу зубастая не резала 0.55 флюрокарбон! Я тоже стал использовать флюр такого диаметра. И знаете: в надежности не сомневаюсь! У флюрокарбона есть преимущество: он не виден в воде. Когда водица прозрачна, невидимость поводка качественно сказывается на клеве. Признаюсь честно, этот вывод сделан не на основании только своего личного опыта. Просто наблюдал за различными ситуациями, которые происходят на берегу водоема…

Надеюсь, что после прочтения этой части материала вы серьезно задумаетесь над тем, какие поводки и мелочевку (вертлюжки, застежки) вы используете. Очень рекомендую идти по пути уменьшения диаметров, чаще использовать флюрокарбон. Уверен, что результат не заставит себя долго ждать.